18.03.2005 02:30
    Поделиться

    На "Экспо-2005" Япония удивит мир роботами

    Ожидается, что "Экспо-2005" посетят около пятнадцати миллионов человек. О далеком прошлом им напомнят останки мамонта, недавно найденные в Сибири, а провозвестниками будущего станут человекоподобные роботы. Первые образцы искусственного интеллекта, созданные японскими учеными и инженерами, будут помогать обслуживающему персоналу выставки.

    Встречать посетителей на четырех языках и указывать им дорогу к нужным павильонам будет робот Вакамару, созданный концерном "Мицубиси". На церемонии открытия выставки выступит вокально-инструментальное трио роботов-гуманоидов с фирменными знаками "Тойота", "Хонда" и "Сони". Посетители с детьми смогут отдать их на попечение робота ПаПеРо концерна "Ниппон электрик". Эта электронная няня запоминает лицо каждого ребенка и в любой момент может по сотовому телефону проинформировать родителей о его настроении.

    Появление Интернета совпало для Японии с затяжным экономическим спадом 90-х годов. Страна, которая почти стала мировым лидером после трех десятилетий послевоенного экономического чуда, оказалась на обочине информационной революции. И тут японцы вновь проявили свою способность догонять, быстро совершенствовать и внедрять информационные технологии, созданные в других государствах.

    Страна восходящего солнца сохранила передовые позиции в промышленном роботостроении. На ее долю приходится около четырехсот тысяч или половина всех действующих в мире индустриальных роботов. Практически безлюдные цехи японских автозаводов выглядят как сцены из научно-фантастического романа. Самые трудные для людей операции, например, сварку кузовов, с безукоризненной точностью выполняют не знающие ни усталости, ни понедельничного похмелья роботы.

    На "Экспо-2005" Япония намерена продемонстрировать первые примеры использования искусственного интеллекта для замены обслуживающего персонала. Это роботы рецепционисты, гиды, вахтеры, а также домашние роботы - уборщики, сиделки и слуги. По голосовому сигналу с дивана робот может подойти к холодильнику, достать то ли минеральную воду, то ли пиво, то ли "кока-колу", поставить на поднос бутылку, стакан и подать хозяину.

    С огромным успехом продаются роботы, заменяющие домашних животных. Робот-щенок Айбо концерна "Сони" поворачивает голову на зов, виляет хвостом перед хозяином и лает на чужих. Котенок Тама мурлычет, закрывая глаза, но способен и выпускать когти.

    А уж тамаготи - виртуальное существо, привлекающее человека тем, что о нем надо постоянно заботиться, обрело мировую известность.

    Медвежонок Кума - это робот-сиделка, предназначенный присматривать за одинокими стариками, быть связующим звеном между ними и ближайшей поликлиникой. Когда 77-летняя пенсионерка Кадзуко выходит из спальни, она слышит голос медвежонка Кума: "Доброе утро! Не забудь, что сегодня в одиннадцать тебе идти к врачу. Оденься потеплее - на улице 10 градусов".

    За этим следует принятый у японцев обмен приветственными фразами. Причем каждый диалог записывается на пленку и передается на пульт местной поликлиники. Если владелец не отвечает на реплики робота, звучит сигнал тревоги и на место выезжает бригада "скорой помощи".

    - Меня всегда пугала судьба моего одинокого соседа, который умер у себя дома, а соседи узнали об этом лишь две недели спустя, - говорит Кадзуко. - Теперь, под присмотром медвежонка, я спокойна. Приятно, что он помогает в доме: когда надо, зажигает свет, включает кондиционер, а попросишь - и телевизор.

    ВСЕВОЛОД ОВЧИННИКОВ

    ОБОЗРЕВАТЕЛЬ

    "РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ"

    Поделиться