18.03.2005 01:00
    Поделиться

    Новосибирский пенсионер изобрел самокат на четырех колесах

    Четырехколесная тележка развивает скорость до 20 километров в час

    Владимир Градобоев всю жизнь проработал в конструкторском отделе одного из новосибирских НИИ. Крепил, так сказать, оборонную мощь страны - в его активе 60 авторских свидетельств. А на пенсии направил инженерную мысль на мирные цели - совершил индивидуальную конверсию.

    - Мы всю жизнь выполняли военные заказы, - говорит Владимир Тимофеевич. - А я мечтал сделать что-нибудь по-настоящему полезное людям. И в этом смысле моя тележка гораздо ценнее автоматических линий, которые мы разрабатывали в отделе.

    Вдохновил любимый внук. Четыре года назад Эдику стукнуло десять, хотелось сделать для него что-нибудь занимательное и в то же время полезное. Мальчишка грезил о роликах или самокате, дед решил объединить достоинства того и другого. В результате два роликовых конька "встали" под платформу, а сбоку четырехколесной тележки появилась складная ручка. Зимой к этой конструкции добавляются пластиковые лыжи - вездеход, одним словом. Выглядит этот плод многомесячного труда очень элегантно (изогнутая ручка напоминает английскую трость), а скорость его ограничена только скоростью бега человека. Владимир Градобоев, которому скоро исполнится 69 лет, как-то посоревновался с трактором: опередить не смог, но до 20-22 километров в час разогнался.

    - Вы спортсмен, наверное? - спрашиваю, глядя на то, как ловко управляет Градобоев своим изобретением.

    - Да что вы! Никогда серьезно спортом не занимался. Просто я уже тысячи две километров на нем проехал, не меньше, - отвечает изобретатель. - Если рядом с пешеходами, еду со скоростью пешехода, на открытом пространстве быстрее. Зимой по лыжне в парке катаюсь. В городе такой самокат очень удобная штука. Например, с велосипедом в магазин не зайдешь и оставить его негде, а мое изобретение в небольшой пакет помещается и весит всего три килограмма. Доехал, сложил - и заходи куда хочешь.

    Действительно, почему не встать народу на тележки? Во всяком случае пенсионер Градобоев считает свое изобретение полноценным транспортным средством - в отличие от обычного самоката или роликовых коньков. И в самом деле: четырехколесная конструкция Градобоева устойчива и трещин на дороге не боится. Если что, ездок через руль все равно не перекувыркнется - ручка-то не посередине, а сбоку. Безопасность превыше всего. Да и сам "универсальный самокат" повредить не так-то просто - пробовали уже.

    - Как-то раз я пришел в детдом: проверить хотел, интересно будет ребятишкам или нет, - рассказывает конструктор. - Директор на меня сразу руками замахала: что вы, что вы, наши дети эту штуковину сразу сломают! Ну, говорю, сломают так сломают, пускай... Что они только не вытворяли! И по лестницам на нем спускались. И через водопроводную трубу перепрыгивали. В общем, экстремальная акробатика. Самокату хоть бы хны.

    Детдомовцам крепкое изобретение понравилось. Внук Эдик от него тоже в восторге - на "универсальном самокате" он ездит виртуозно. Зимний и летний варианты есть как у деда, так и у внука. И испытывали они тележку вместе: выезжали на природу и мотали километры вдали от посторонних глаз. Потому что патент на изобретение Владимир Градобоев получил не так давно, а до этого чудо-тележку от "третьих лиц" приходилось скрывать. Расслабишься, помчишь по бульвару - тут же украдут идею.

    - Я думал о том, как отвлечь ребят от телевизора и приобщить к спорту. И детям мое изобретение очень нравится, - уже знает Громобоев. - Как-то на выставку приехала женщина из другого города с сыном. Ей надо было поработать, а ребенка оставить не с кем. Так этот мальчишка пять часов по павильону гонял на моем самокате - снять не могли. А моей внучке всего полтора года, сначала она даже стоять на платформе не могла, не получалось равновесие удержать. А потом натренировалась, поймала вертикаль! Так мы ее на самокате по квартире целыми днями и возили.

    ..."А что это у вас такое?" - спрашивает публика у Градобоева на выставках, где пенсионер регулярно демонстрирует свое изобретение. "А это прибор для проверки вестибулярного аппарата", - отвечает конструктор. Кто смог оттолкнуться и проехать, не потеряв равновесия, - тот годится если не в космонавты, то в "универсальные самокатчики". С первого раза получается далеко не у всех. Да что там вестибулярный аппарат! Для тех, у кого проблемы с суставами и мышцами, Градобоев свою тележку тоже приспособил. Конструкция, лишенная ручки и установленная на специальном стенде с пружинами, плавно превращается из транспортного средства в тренажер. Пользу тренажера 68-летний изобретатель почувствовал на себе - ножные мышцы, "второе сердце", работают у него как часы. А всего-то на всего: смотришь телевизор или читаешь, сидя или лежа, катай ногами тележку. Очень нетрудно и даже приятно, а польза огромная.

    - Первое время, когда начал заниматься на тренажере, нога немела, - говорит пенсионер. - Я даже испугался. А потом кровоснабжение наладилось, и чувствую себя отлично.

    Пока Владимир Градобоев не встретил желающих внедрить его изобретение в промышленное производство. Но надежды он не теряет.

    Поделиться