18.03.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 18 марта

    18 марта, пятница

    "Последний бойскаут" ** (НТВ, 19.35).

    Женоненавистнический боевик с Брюсом Уиллисом. Он в роли бывшего агента секретных служб, который некогда отразил покушение на самого Джимми Картера. А теперь ему хронически не везет ни с работой, ни в семье. Чтобы свести концы с концами, он нанимается в секьюрити к девице из стриптиз-клуба. Но не повезло и тут: ее немедленно убивают. Герой Уиллиса вместе со своим другом начинают поиски преступника. Вниманию родителей: фильм крайне циничен, в нем много жестоких сцен, и детям он противопоказан. Режиссер Тони Скотт ("Дни грома", "Настоящая любовь"). Снимались также Деймон Уэйнс, Челси Филд. США, 1991.

    "Тайна Обервальда" *** ("Культура", 20.20).

    Далеко не лучший, даже нетипичный для Микеланджело Антониони костюмный фильм, снятый на полумистический сюжет пьесы Жана Кокто "Двуглавый орел". В основе - загадочная история убийства королевы Елизаветы Австрийской, тайну которого так и не удалось раскрыть. По легенде, страшную месть осуществил призрак молодого короля, который был казнен в день свадебного торжества. Певец "некоммуникабельности" на склоне лет сделал картину сюжетно занимательную, но лишенную практически всех тех стилевых особенностей, которые мы связываем с именем итальянского мастера. Играет его постоянная актриса и его открытие - Моника Витти. Италия, 1981.

    "Очень страшное кино" ** (СТС, 21.00).

    Пародийная комедия. Ее режиссер Кинен Айвори Уэйнс стал известен по фильмам жанра, который он изобрел вместе с братом Дэмоном и веселой группой афроамериканских кинематографистов, - blaxsplotation movies. Это был своеобразный вызов "белому" кино, где черным всегда отводились роли прислуги и вообще людей второго сорта. Дурашливые, нещадно гротесковые комедии, пародирующие нравы сородичей, рано или поздно должны были привести человека к мысли эмигрировать в пародийный жанр. Так возникло "Очень страшное кино" - смешное собрание самых штампованных образов, сюжетных ходов и приемов популярных ужастиков. В фильме можно найти забавно препарированные мотивы "Шестого чувства", "Крика", молодежной страшилки "Я знаю, что вы сделали прошлым летом" и еще десятка знакомых сюжетов. Картина пользовалась огромным успехом и породила несколько продолжений. Снимались Джон Абрахамс, Кармен Электра, Шеннон Элизабет и еще чертова куча молодых и довольно смешных актеров. США, 2000.

    "Одинокая белая женщина" *** (НТВ, 23.35).

    Триллер. Одинокая женщина - это Элли, которая недавно рассталась со своим любимым и теперь хочет сдать его освободившуюся комнату какой-нибудь честной и милой девушке. И таковая является - у нее странное имя Хэдра Карлсон, попросту Хэди. Очень милая, но странная. В этой странности есть что-то зловещее. Опытный зритель уже понимает, что история про симпатичных подружек должна закончиться кровью. Он это почувствует по тому, как мрачно выглядит этот нью-йорский дом. Режиссер Барбет Шредер знает, как создавать в кино атмосферу. Играют Бриджит Фонда, Дженнифер Джейсон Ли, Питер Фридман. США, 1992.

    А кроме того, можно увидеть Жан-Клода Ван Дама и Роба Шнайдера, которые сражаются с русской мафией в шпионском боевике "Взрыватель" ** (RenTV, 20.00), Джадда Нельсона в кошмарике про киносъемки "Убийство на озере" (СТС, 0.30), Тома Беренджера, Стивена Болдуина и Каспера Ван Дьена в боевике "Затяжной прыжок" (ТВ-3, 21.55).

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться