18.03.2005 01:00
    Поделиться

    Турция зачитывается опусом Гитлера "Майн кампф"

    Только за последние три месяца в стране было продано 50 тысяч экземпляров "Майн кампф". Это абсолютный рекорд: с 1939 года, когда это издание впервые появилось в Турции, его тираж ни разу не превышал 20 тысяч экземпляров в год. Книготорговцы объясняют рост популярности 500-страничного труда низкой ценой. Если раньше "Майн кампф" стоила 11 евро, то на этот раз издатель снизил цену почти в два раза.

    Между тем турецкие политологи не связывают рост интереса в отношении "Майн кампф" исключительно со стоимостью книги. Внезапную популярность этого издания они объясняют несогласием части населения с политикой официальных властей, которая направлена на сближение с Европой. "Рост национализма пробуждает интерес турков к "Майн кампф", - убежден профессор Стамбульского университета Ахмед Ичдуги. По его словам, многие в турецком обществе воспринимают требования, поставленные перед Анкарой в качестве условий вступления в Евросоюз, как попытку навязать Турции несвойственные ей ценности.

    В итоге кроме "Майн кампф" на турецком рынке в список бестселлеров также попала книга "Металлический шторм", в которой описана вымышленная война между Турцией и США. "Антиамериканские и антиизраильские настроения сегодня продают в Турции так же хорошо, как и любовные романы, - признают источники в американском посольстве, - и мы пока не знаем, как с этим покончить".

    Поделиться