19.03.2005 04:00
    Поделиться

    Правительство одобряет экономические санкции против Молдавии

    Первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин сообщил вчера парламентариям, что их заявление было воспринято правительством "со всей серьезностью". "Это очень важный и своевременный документ, который получил соответствующую реакцию в Молдавии", - сказал Лощинин.

    Сейчас, по словам замминистра, в правительстве России изучается, каким образом можно было бы применить "соответствующие экономические рычаги с учетом недружественных акций и действий молдавского руководства". Лощинин заверил депутатов, что правительство будет "действовать в соответствии с законодательством, с учетом наших обязательств, имея в виду двустороннее соглашение, и, разумеется, с учетом интересов российской стороны, включая российских бизнесменов". Что же касается введения визового режима, то, как отметил Лощинин, в перспективе это предложение вряд ли может быть полезным для России. Замминистра напомнил, что в Молдавии находится группа наших военнослужащих, там живет немало наших соотечественников и российских граждан. Визовый режим ограничит их права. К тому же, подчеркнул Лошинин, "на пространстве СНГ есть общее стремление упростить режим передвижения людей, товаров, услуг и капиталов".

    Госдума также назначила вчера шесть аудиторов Счетной палаты. Как и предполагалось, ими стали поддержанные "единороссами" первый зампред Комитета ГД по природным ресурсам и природопользованию Александр Беляков, зампред Комитета ГД по вопросам местного самоуправления Виктор Косоуров, зампред Комитета ГД по бюджету и налогам Николай Табачков, бывшие аудиторы Счетной палаты Александр Пискунов и Михаил Сурков, а также замполпреда президента в Южном федеральном округе Олег Сафонов. Срок их полномочий - пять лет.

    Депутаты также приняли закон об исполнении федерального бюджета за 2003 год.

    Согласно материалам представленного отчета правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2003 год, доходы федерального бюджета в 2003 году сложились в сумме 2586,2 миллиарда рублей, а расходы составили 2372 миллиарда рублей.

    В пятый раз за свою карьеру перед Думой за исполнение бюджета отчитывался министр финансов России Алексей Кудрин. 2003 год, по его словам, был решающим в плане снижения зависимости российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры. Именно в этом году было принято решение о формировании Стабилизационного фонда. И на 1 января 2004 года в Стабфонде было уже 106 миллиардов рублей в виде остатков бюджетных средств 2003 года. "По сути мы существенно снизили зависимость российской экономики и федерального бюджета от нестабильных и труднопрогнозируемых внешних рынков и заложили основы для устойчивого экономического развития страны. 2003 год был для этого важным, решающим годом", - сказал Кудрин, добавив, что "в настоящее время мы наращиваем успех, который мы так ярко получили в 2003 году". В 2003 году экономический рост ускорился и достиг 7,3 процента по сравнению с 4,7 процента в 2002 году. Инфляция снизилась на 3,1 процента. Минимальный размер оплаты труда был повышен до 600 рублей, и зарплата бюджетников стала больше на 33 процента.

    Депутаты вновь покритиковали минфин за то, что он спешит выплачивать внешние долги и копит деньги про запас в Стабилизационном фонде вместо того, чтобы отдать то, что государство задолжало собственному народу. В ответ на критику Алексей Кудрин сообщил, что минфин будет наращивать объем компенсационных выплат по дореформенным сбережениям граждан. По его словам, правительство выплачивает свои обязательства по долгам, в том числе в рамках выплат компенсаций сбережений граждан в Сбербанке и в организациях "Росгосстраха". В 2005 году на эти цели будет направлено свыше 30 миллиардов рублей. Кроме того, как сказал Кудрин, в нынешнем году рассматривается возможность дополнительных компенсационных выплат участникам Великой Отечественной войны.

    Поделиться