21.03.2005 00:30
    Поделиться

    В Свердловской области меняют герб

    Рассмотрение документа сопровождалось бурной полемикой, в которой участвовал и неожиданно появившийся экс-депутат Андрей Выборнов, принимавший участие в разработке прежней символики в 1997 году. После бурных дебатов законодатели все-таки приняли закон в первом чтении.

    До сих пор Свердловская область оставалась одним из регионов, герб и флаг которого так и не утверждены Геральдической комиссией при президенте РФ. Как заявил один из разработчиков нового документа заместитель председателя Палаты представителей Владимир Никитин, отличительный знак области, на котором изображен соболь, держащий в лапах стрелу, был утвержден среднеуральскими властями в 1997 году. Однако Геральдическая комиссия при президенте РФ предъявила к нему ряд замечаний. Она считает, что герб Свердловской области не может венчать великокняжеская корона: этот элемент в своей символике могут использовать только регионы, где располагались резиденции русских царей. В связи с этим в законопроекте предлагается изменить вид короны, украсив ее изумрудами и другими уральскими камнями. Украшения в виде дубового венка заменены на изображения двух грифонов, охраняющих богатства уральских недр. Голубая лента, символизирующая орден Андрея Первозванного, также удалена с герба области, так как она никогда не получала эту награду.

    То есть все эти замечания Геральдической комиссии учтены в новом проекте герба. Более того, надпись на девизной ленте «Свердловская область» разработчики законопроекта предложили заменить на «Опорный край». Изменится и внешний вид самого соболя, изображенного на гербе: сегодня его голова развернута назад, а хвост поджат. «Символ области должен смотреть вперед, а его хвост поднят вверх «морковкой», - отметил Владимир Никитин.

    Поделиться