21.03.2005 01:00
    Поделиться

    Ирина Слуцкая: Эта медаль - самая дорогая в моей коллекции

    Копилка нашей национальной команды пополнилась тремя наградами высшего достоинства и одной серебряной медалью. Гимн РФ звучал в честь Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, Татьяны Навки и Романа Костомарова, Ирины Слуцкой. А на вторую ступень пьедестала в состязаниях спортивных пар поднялись Мария Петрова и Алексей Тихонов.

    В упрек устроителям чемпионата можно поставить лишь полупустые трибуны, встречавшие участников в первые дни чемпионата. Согласитесь, событие такого масштаба по своей сути обречено на успех. Однако организаторам не мешало бы заранее позаботиться о полноценной рекламной кампании, отсутствием которой и объяснили столь плачевную ситуацию ведущие специалисты. Ведь многие болельщики даже не подозревали о том, что в Москве проходит планетарное первенство в одном из самых зрелищных видов спорта. А уж отечественным фанатам было кого поддержать.

    В заключительный день на лед Дворца спорта "Лужники" вышли фигуристки. Лидерство с самого первого дня захватила Ирина Слуцкая, которая не уступила его и в произвольной программе. Судьи поставили за ее композицию 130,10 балла, что в итоге принесло россиянке безоговорочную победу (222,71). Идущая за ней американка Саша Коэн набрала 124,61 балла за произвольную программу, а в сумме - 214,39. Третьей стала 18-летняя итальянка Каролина Костнер, которая откатала программу с четвертым результатом (113,29), а в сумме набрала 200,56 балла. Еще одна российская фигуристка - Елена Соколова показала седьмой результат (189,48).

    Выступление, теперь уже двукратной, чемпионки мира было безупречным. Все заявленные каскады, прыжки, вращения, дорожки Ирина выполнила превосходно. Настолько превосходно, что вместо двух риттбергеров сделала три, за что была наказана судьями. После проката фигуристка так объяснила свое решение.

    Ирина Слуцкая | Первое, что мне сказала мой тренер Жанна Громова, было: "Зачем ты прыгнула третий риттбергер?" Но я была так рада, что выполнила первый каскад, и я просто забыла, что уже прыгала риттбергер. Да, с меня сняли очки, я думаю, что могла бы сегодня заработать больше баллов.

    РГ | Сыграло ли роль то, что вы выступали в родных стенах?

    Слуцкая | Конечно, мне очень приятно порадовать своих болельщиков, особенно на "домашнем" чемпионате. Я была готова к этому турниру как никогда. Очень хорошо прошли сборы в Новогорске, и я поверила, что смогу выиграть на глазах у родной публики.

    РГ | Что чувствует двукратная чемпионка мира?

    Слуцкая | Эта медаль - самая дорогая в моей коллекции. Сейчас меня переполняют радостные чувства. Ведь мне пришлось столько всего пережить, что и врагу не пожелаешь. Из-за болезни я пропустила прошлый сезон. Но мне удалось справиться, хотя болезнь еще дает о себе знать. Я вынуждена принимать гормональные препараты, поэтому мое эмоциональное состояние не совсем стабильно. Надеюсь, когда закончу выступать, то откажусь от лекарств и начну нормальную жизнь. Я очень хочу, чтобы мой пример помог другим людям поверить в себя, найти выход и побороть свои болезни.

    Не стесняясь журналистов, Ира призналась, что весь день у нее в глазах буквально стояли слезы, а в концовке программы она просто не смогла их сдержать.

    Подобные эмоции захлестнули и Каролину Костнер, для которой "бронза" ЧМ-2005 стала первой медалью на мировых первенствах.

    - После того как мое выступление закончилось, я почувствовала себя на 10 килограммов легче! - сказала Каролина. - А сейчас я еще не могу описать словами, что чувствую. Спросите меня об этом через пару недель.

    Московский чемпионат, по признанию самой Костнер, многому ее научил. Каролина заметила, что сейчас ей необходимо работать над усилением сложности таких элементов, как дорожки шагов, вращения. "И тогда прыжки уже не будут иметь такого значения, как сейчас", - резюмировала спортсменка.

    Саша Коэн, которая, как и год назад, выиграла "серебро", выглядела немного уставшей, но охотно отвечала на все вопросы.

    - Я могла откатать программу лучше и тогда, возможно, выиграла бы "золото", сделала шаг от прошлогоднего второго места к первому, - сказала Саша. - Но сейчас конкуренция в женском катании очень сильно выросла. К тому же судьи стали работать по новой системе. Для того чтобы сделать шаг вперед в следующем сезоне, мне, во-первых, необходимо адаптироваться к этой системе, а во-вторых, безошибочно кататься.

    Коэн отметила, что этот сезон сложился для нее удачно и теперь она с нетерпением ждет сезон следующий, олимпийский.

    А накануне за места на пьедестале почета боролись танцоры. "Золото", как и ожидалось, завоевали Татьяна Навка и Роман Костомаров.

    Поделиться