Алан Паркер собирается снимать фильм про Юрия Гагарина

Британский режиссер сэр Алан Паркер собирается снимать биографический фильм о первом в мире космонавте Юрии Гагарине.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Дейли Мейл".

"В то время, как биографические эпосы вдруг снова стали популярными на большом экране, сэр Алан Паркер приближает к стартовой площадке свой давно планируемый проект о советском космонавте Юрии Гагарине", - пишет газета.

Издание напоминает, что некоторое время назад Паркер отложил сценарий фильма до лучших времен из-за семейных обстоятельств.

61-летний Алан Паркер уже известен своими работами о жизни известных людей. В 1996 году на экраны вышел нашумевший фильм "Эвита" с Мадонной в главной роли. Лента повествует о жизни легендарной супруги аргентинского лидера Хуана Перона - Эвы Перон. Между тем, "Дейли Мейл" указывает, что это не единственный планируемый западный проект о жизни облетевшего вокруг Земли в 1961 году и погибшего в 1968 году космонавта.

"Студия "Warner Brothers" изучает возможность создания фильма о Гагарине", - отмечат британское издание. По данным газеты, специалисты студии уже собирают информацию о возможности съемок на космодроме Байконур в Казахстане и в Звездном городке под Москвой.