22.03.2005 02:00
    Поделиться

    Любимов пострадал из-за халатности собственного водителя?

    В пятницу днем глава "Медиасоюза" Александр Любимов ехал в сторону Дмитрова. На 33-м километре Дмитровского шоссе, в районе города Лобня, "мерседес-320", в котором находился журналист, встал в пробке. За рулем сидел водитель Первого канала Юрий Завалишин. Простояв некоторое время, водитель решил объехать часть пробки и вырулил на встречную полосу.

    - В этот момент любимовский "мерседес" столкнулся лоб в лоб с "ровером", в котором ехала пожилая чета Ворониных, - сообщил "РГ" заместитель начальника отдела пропаганды по Московской области Анатолий Денисов.

    От полученных травм семейная пара Ворониных скончалась на месте происшествия, не приходя в сознание. Обоих доставили в морг больницы подмосковной Лобни. Как удалось выяснить "РГ", за рулем "ровера" сидел Георгий Воронин 1949 года рождения:

    - Георгий Николаевич Воронин работал в нашей компании, возглавлял один из отделов, к тому же был заместителем начальника департамента московского представительства нашей фирмы,- рассказали "РГ" в общем управлении кадровой политики ОАО "Востокгазпром" и ОАО "Томскгазпром".

    Телеведущий Александр Любимов в результате инцидента сломал ногу, его водитель вообще отделался легким вывихом ноги. Тем не менее они также были госпитализированы и несколько дней спустя отпущены на домашний карантин. Вчера чету Ворониных должны были похоронить в родных подмосковных Мытищах.

    В настоящий момент проводятся оперативно-следственные мероприятия. Первая, и пока последняя, версия: в происшествии виноват водитель "мерседеса".

    - Пока я не могу сказать, нарушил ли Юрий правила дорожного движения,- комментировал "РГ" начальник управления автотранспортного отдела ОАО "Первый канал" Николай Портасов. - Нам пока не предоставляли никаких документов.

    Сотрудники Первого канала не жалуются на своих водителей. Все сходятся в одном: водители возят быстро, но очень аккуратно.

    - Я обычно езжу домой на развозе. Фамилии водителей никогда не спрашивала, поэтому не знаю, попадала ли я на Юрия Завалишина, - рассказала "РГ" редактор информационного отдела ОАО "Первого канала" Татьяна Писарева. - Могу сказать, что возят очень быстро, но грамотно. Правила дорожного движения не нарушают даже ночью, когда Москва совершенно пустая и на дорогах нет никого.

    - Водители РТР своих корреспондентов тоже возят аккуратно,- утверждает Михаил Попов, корреспондент информационной службы "Вестей". - Правил не нарушают. Больше скажу, на них лежит ответственность за жизнь всех пассажиров, поэтому превышение скорости для них - равносильно нарушению Уголовного кодекса.

    - Водители НТВ водят достаточно умело. Скорость не превышают, на них лежит слишком большая ответственность. Пожалуй, единственное исключение, когда водитель может немного ускориться, - тот случай, когда опаздываешь к эфиру подвезти материал и нет "тарелки",- рассказал "РГ" Евгений Ксендзенко, корреспондент информационной службы НТВ. - Но и то, водители больше стараются объехать пробки по переулкам, а не гнать по Москве как сумасшедшие. Вот закоулки они знают очень хорошо. Я так понимаю, телевизионных водителей обычно набирают из бывших таксистов.

    Нарушил правила водитель Александра Любимова или нет, покажет следствие. На работу он пока не выходил.

    Поделиться