22.03.2005 04:56
    Поделиться

    Утверждено расписание ЕГЭ

    Предусмотрены резервные дни : 16 июня им можно будет сдать "единый" по русскому языку, химии, физике, биологии и географии, 17 июня - по математике, литературе, обществознанию, истории России и иностранным языкам.

    Вторая волна "единого" пройдет с 18 по 31 июля.

    На 18 июля назначен экзамен по математике, на 21 июля - по русскому языку, на 25 июля - по биологии и истории России, на 27 июля - по литературе, географии, химии, на 29 июля - по обществознанию, физике и иностранным языкам. 31 июля - резервный день для тех, кто не смог по уважительной причине сдать "единый" по второй волне. Медалисты могут сдать один из предметов ЕГЭ 18 июля. ЕГЭ по математике им можно пересдать 25 июля.

    Кстати

    Проект новой формы вступительных экзаменов разрабатывается в Уральском государственном техническом университете. Вместо ЕГЭ предлагается ввести новую форму вступительных экзаменов с использованием компьютерных технологий. Именно эти новации послужили поводом для ряда СМИ говорить о том, что ректоры вузов Свердловской области с 2006 года отказываются от ЕГЭ. За подробностями корреспондент "РГ" обратился к проректору Уральского государственного технического университета Александру Соболеву.

    - В этом году в Свердловской области сдавать ЕГЭ будут около 300 абитуриентов из 40 тысяч, - сказал Александр Борисович. - Помимо первой волны для выпускников школ нам по законодательству нужно организовать вторую волну сдачи ЕГЭ в июле для отслуживших в армии и выпускников прошлых лет. Совет ректоров принял решение сделать июльский ЕГЭ только по географии. Вторая часть работы - это компьютерные тесты. Этот эксперимент УрГТУ будет проводить нынешним летом на наиболее престижных факультетах - радиотехническом, гуманитарного образования, инженерно-экономическом. Длится экзамен полтора часа. Компьютер выбирает билет для каждого абитуриента. Оценку человек получает мгновенно - это делает процедуру сдачи экзамена более прозрачной и объективной.

    Поделиться