22.03.2005 04:00
    Поделиться

    Юг Киргизии продолжает митинговать

    В Киргизии продолжаются волнения недовольных

    Многие мировые информагентства распространили информацию о жертвах столкновения оппонентов власти с милицией. Вчера официальные представители киргизских властей опровергли эти данные. Заявлено, что в ходе джалалабадских событий нет погибших.

    В то же время источник в Совете национальной безопасности подтвердил факт гибели по меньшей мере четверых милиционеров. Разъяренная толпа в Джалал-Абаде забросала их камнями. Экс-премьер-министр Киргизии, лидер Народного движения Киргизии Курманбек Бакиев заявил вчера на брифинге, что "в настоящее время в Джалал-Абаде проходят мирные митинги, беспорядков не наблюдается. В области работают базары".

    В то же время, по мнению Бакиева, ситуация в Джалал-Абаде не однозначная. Он также сказал, что власти не пытаются идти на переговоры. При этом оппоненты официального Бишкека и не настаивают на немедленной отставке президента, но рассчитывают на встречу с главой государства.

    Премьер-министр Киргизии Николай Танаев заявил, что власти готовы вести переговоры с оппозицией. Но пока каких-либо шагов в этом направлении не предпринято.

    Экс-министр иностранных дел Муратбек Иманалиев заявил: "Учитывая, что акции протеста до сих пор носили в республике не общенациональный, а локальный характер, время для проведения диалога есть еще..."

    Вчера оппозиционеры готовились захватить телецентр в южной столице Киргизии Оше, который, по их мнению, необъективно освещает происходящие события. Но их остановили депутаты местного самоуправления. Источник в МВД сообщил, что в Оше участвуют в митингах около 10 тысяч человек во главе с бывшими депутатами парламента. Ими взяты под контроль главные административные объекты - областная администрация, мэрия, ГОВД, прокуратура.

    И в других регионах Киргизии происходят локальные протестные митинги. По информации ГУВД столицы Киргизии, каких-либо прецедентов в Бишкеке не отмечено.

    Между тем

    В республике активно муссировались слухи о том, что президент покинул пределы страны и, возможно, находится в России. Их опроверг пресс-секретарь президента Абдиль Сегизбаев. Он заявил, что Аскар Акаев находится в Бишкеке и готов выслушать требования оппозиции. Сегизбаев отметил, что главное - дать людям "поостыть и подумать над своими действиями". Кроме того, стало известно, что Украина отзывает своего временного поверенного в Киргизии Александра Балдынюка. Мол, он превысил служебные полномочия и повел себя неадекватно: Балдынюк выразил поддержку губернатору Джалал-Абадской области Киргизии и надежду на скорейшее разблокирование ситуации. Согласно заявлению пресс-службы МИД Украины это заявление никоим образом не отражает официальную позицию Украины и не поддерживает ни одну из сторон конфликта.

    Поделиться