22.03.2005 02:00
    Поделиться

    Солдаты массово болеют пневмонией

    И вот мы в Центральной медсанчасти города Сосновый Бор. Сюда за последние два месяца из воинской части 13260 с диагнозом "пневмония" поступили 22 солдата. При этом у двадцати из них болезнь протекала в столь тяжелой форме, что ребят пришлось отправлять в реанимацию.

    Сейчас в ЦМСЧ-38 на лечении осталось всего четыре военнослужащих из этой части. Однако медперсонал с тревогой ждет: не повторится ли это опять.

    - Из всех поступивших к нам на лечение только двое - старослужащие, остальные - первогодки, - рассказывает заместитель начальника ЦМСЧ по медицинской части Юлия Хакина. - В основном это те ослабленные дети, которые приехали сюда служить из других частей страны. Я полагаю, возможная причина заболеваний - эпидемия вирусной инфекции. Точно такая же, какая в настоящее время идет в школах и детсадах города. Но за счет того, что у заболевших был изначально ослаблен иммунитет, болезнь приобрела тяжелую форму.

    И все же это совершенно не нормально, когда из одной части одновременно в реанимации лежат несколько человек.

    Воинская часть N 13260 - военные строители. Не для кого не секрет, что в строительных частях оказываются те призывники, которых по состоянию здоровья или уровню образования никуда больше не взяли. Среди них много детей из неблагополучных семей. По идее перед тем, как отправлять солдат работать на строительные объекты, их должны откармливать, лечить и приводить в норму. По крайней мере Ленинградский военный округ как раз известен тем, что активно проводит программу реабилитации новобранцев. По крайней мере об этом последнее время было много разговоров.

    Что же происходит в Сосновом Бору? По словам Юлии Хакиной, начмед воинской части уверял ее, что в окружном госпитале новобранцев проверяли. И ему доложили, что у солдат здоровье в норме. Но при этом, по словам врачей, из десяти человек, одновременно лежавших с воспалением легких в медсанчасти, ни у одного не было нормального гемоглобина. Если у новобранцев в окружном госпитале брали анализ крови (а начмед уверяет, что этот так), то что же, гемоглобин понизился за один-два месяца?

    - У меня у самой ребенок через два года должен идти в армию, - говорит процедурная медсестра Галина Негорева, - но в такую армию, какой я вижу ее, глядя на этих солдат, я просто не могу его отпустить. Их привозят полуживых. Два-три человека благодаря нашей реанимации избежали смерти. Но ведь мы могли и не успеть. Потом, дети - а они для нас дети, это только там они солдаты - просто грязные. Нижнее белье давно не стираное, хотя у них там есть своя прачечная. Один солдат даже с вшами поступил.

    По словам медсестер, антисанитарное состояние заболевших солдат вполне могло способствовать распространению вирусной инфекции. Кроме того, Галина Негорева уверена: солдат отправляли на стройки с температурой.

    - Мы не считаем, что солдаты у нас болеют массово, - говорит командир войсковой части 13260 полковник Владимир Оленберг, - просто из 137 солдат последнего призыва только 46 были полностью годны по состоянию здоровья. За прошлый год по медицинским показаниям было уволено в запас тридцать семь человек. Есть и такие ребята, которые сразу по поступлении в часть попадают в госпиталь, и лишь потом направляются на работы. Так что сказать, что у нас какая-то вспышка заболевания, нельзя. Это нормальный, средний процент заболеваемости.

    По словам командира, просто раньше солдат в Центральную медсанчасть практически не клали. Был свой госпиталь. Сейчас его нет, и солдат нужно везти за полсотни километров в Стрельну. А если они нуждаются в срочной госпитализации, приходится отправлять в местную больницу. Вот там и всполошились. То есть в переводе на обычный язык: раньше те же факты не становились достоянием гласности, а теперь все вышло наружу.

    По факту заболевания военнослужащих внутри части было произведено расследование. Причинами названы: слабое состояние здоровья молодого пополнения, адаптация и акклиматизация, не соблюдение формы одежды на строительных объектах, неблагоприятные климатические условия.

    Вот так! То, что приводит в состояние шока врачей, в армии считается "средним процентом заболеваемости".

    А тем временем...

    Расследованием факта смерти новобранца Наиля Уразалиева, обучавшегося в учебном центре погранвойск в поселке Лоо, займется Главная военная прокуратура. Туда же передано уголовное дело, возбужденное в отношении начальника Сочинского пограничного отряда.

    Случаи заболевания солдат-пограничников тяжелыми простудными и инфекционными болезнями, иногда в массовом порядке, как это случилось минувшей зимой, смерть рядового Наиля Уразалиева, словом, все, о чем не так давно подробно писала "Российская газета", сейчас находится в поле зрения высшей военной юридической инстанции. Материалы, собранные прокуратурой сочинского гарнизона, в полном объеме отправили в Москву.

    - Все документы, заключение комиссии, а также уголовное дело, возбужденное нами по факту халатного отношения к служебным обязанностям со стороны начальника Сочинского погранотряда полковника Хозяшева, я передал следователю по особо важным делам Главной военной прокуратуры, - сообщил корреспонденту "РГ" военный прокурор Сочи Игорь Шульгин.

    Поделиться