22.03.2005 01:00
    Поделиться

    Мэру Снежинска предъявлено обвинение сразу по двум статьям

    Коррупционный скандал в закрытом административно-территориальном образовании назревал в течение последних месяцев. Осенью четыре депутата городского Совета Снежинска обратились в Управление ФСБ по Челябинской области и на основании данных финансово-хозяйственного аудита заявили о хищениях из внебюджетного фонда городских программ "Снежинский". По версии депутатов, еще в 2000 году за несколько дней до погашения векселей одной из нефтяных компаний на сумму 1 миллиард 629 миллионов рублей руководство фонда поменяло их на векселя никому не известных фирм с датами погашения в 2004-2008 годах.

    Получение сомнительных обязательств вместо живых денег показалось заявителям абсурдным, кроме того, внебюджетный фонд предоставлял коммерческим структурам беспроцентные займы. Как передает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, Опланчук, "используя свое служебное положение, путем финансовых махинаций незаконно изъял из бюджета города средства, предназначенные для социальных и инвестиционных программ, и передал их в распоряжение коммерческих фирм, для извлечения прибылей и в целях снижения размера налогов". В результате городская казна потеряла более 2 миллиардов рублей. А "откатом" за услугу стал автомобиль "Фольксваген-Гольф" стоимостью 25 тысяч долларов - получение Опланчуком иномарки теперь рассматривается прокуратурой как взятка.

    Уголовное дело о нецелевом использовании средств социального фонда было возбуждено лишь по факту, но все нити начавшегося расследования вели к главе администрации Снежинска: внебюджетный фонд на паритетных началах управлялся восемью депутатами советами и восемью чиновниками администрации, а возглавлял его сам Опланчук. Из 5 миллиардов офшорных рублей, изначально поступивших в фонд, уже израсходовано на строительство социальных объектов более 1 миллиарда. Судьба остальных денег остается непонятной.

    - Анатолий Владимирович встречался в Челябинске со следователями, и там все произошло, - рассказал первый заместитель главы города Владимир Горбачев. - Производятся процессуальные действия, в рамках которых он задержан на трое суток. Официально мэр находится в отпуске, проходит реабилитационный курс лечения после перенесенной 9 марта глазной операции. Я временно исполняю обязанности главы администрации.

    Анатолий Опланчук был назначен на должность главы Снежинска в 1996 году, а потом дважды избирался на эту должность, награжден орденом Почета и медалью "За трудовую доблесть". Но от участия в нынешних муниципальных выборах отказался. Как заявили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Челябинской области, речь идет о миллиардных потерях города. Сейчас суд решает вопрос об избрании меры пресечения для проштрафившегося главы. Расследование уголовного дела поручено специально созданным следственным бригадам, руководит которыми прокурор Челябинской области Александр Войтович.

    В случае положительного решения Опланчук станет уже вторым мэром Челябинской области, оказавшимся за решеткой. Напомним, мэр Миасса Григориади за получение взятки в размере 155 тысяч рублей приговорен челябинским областным судом к 8 годам колонии строго режима и лишен права занимать руководящие должности в течение 3 лет. На этой неделе Верховный суд России оставил приговор по делу Григориади в силе.

    Поделиться