23.03.2005 04:20
    Поделиться

    Службы безопасности на авиалиниях усилят милиционерами

    Закон обязал МВД вплотную заняться авиационной безопасностью

    Законом предусматривается более активное участие сотрудников органов внутренних дел в областях, которые ранее находились в ведении авиаперевозчиков. Известно, что каждый аэропорт и каждая крупная авиакомпания имеют собственные службы безопасности. Отныне они будут усилены сотрудниками милиции.

    Вот как прокомментировал принятые поправки заместитель начальника службы авиационной безопасности Аэрофлота Азат Зарипов:

    - Наша первая задача - наладить самые конструктивные отношения с органами МВД. Теперь мы будем совместно обеспечивать безопасность наших пассажиров. Законом, в частности, предусмотрено, что сотрудники органов внутренних дел должны теперь в обязательном порядке участвовать в проведении предполетного и послеполетного досмотра пассажиров, грузов и в сопровождении воздушных судов. Что касается последнего пункта, то можно сказать, что, как правило, на бортах, выполняющих дальние или международные рейсы, и раньше находились сотрудники безопасности нашей компании. Теперь будут летать и милиционеры. Если говорить о том, чем должны быть вооружены люди, обеспечивающие безопасность на борту, то этот вопрос остался не проработан, и в законе он не прописан. Главная же суть подписанного президентом документа в том, что государство подчеркнуло свою заинтересованность в усилении авиационной безопасности.

    Документ будет опубликован в одном из текущих номеров "Российской газеты".

    Поделиться