23.03.2005 03:50
    Поделиться

    Ми-8 в Чечне упал "сам собой"

    По факту аварии вертолета Ми-8 в Чечне возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полета и подготовки к ним"

    Как удалось узнать нашему корреспонденту, Ми-8 принадлежал группировке МВД и упал сам, как при этом принято говорить, без внешнего воздействия. Как заявили источники в штабе группировки МВД в Чечне: "Возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полета или подготовки к ним). Вынужденная посадка вертолета была вызвана техническими неисправностями на борту. При посадке машина получила значительные повреждения".

    Иначе говоря, винтокрылую машину не сбили. К сожалению, особенно в последние годы наши вертолеты умирают не списанными на свалке, а в полете. Летательный исход - это летальный исход в небе, причем от старости. Только этот фактор может отправить наши машины в утиль. А новых все равно нет. На место умерших вертолетов в Чечню гонят такие же старые из других регионов. Там они меньше падают только потому, что меньше летают, а в Чечне их эксплуатируют по максимуму.

    К сожалению, те фантастически красивые и совершенные машины, которые ежегодно представляют российские КБ Миля и Камова, можно увидеть только на экспортных рекламных постерах да в кинофильмах, таких, как "Черная акула". В Чечне же нашим ребятам приходится летать на "гробах". В двухтысячном году на Ханкалу пригнали было пару малошумных, всепогодных Ка-50 с тепловизорами и современным оборудованием. Они оказались очень эффективными, но их быстро убрали из республики. Видимо, им нашлось лучшее применение.

    Поделиться