23.03.2005 04:30
    Поделиться

    В России появятся новые миграционные карты

    В России вводится законный миграционный документ

    Собственно миграционная карта применяется у нас уже несколько лет. Но она была введена ведомственными актами и не имела статуса законного документа. Новая карта разработана в соответствии с требованиями Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также постановления правительства "О миграционной карте". Образец бланка утвержден совместным приказом министра внутренних дел и директора ФСБ России, который сегодня публикует "РГ".

    Комментируя документ, начальник управления иммиграционного контроля Федеральной миграционной службы Александра Земскова сообщила, что в ближайшее время будет проведен тендер на изготовление нового бланка. Планируется, что новая карта будет введена в практику в третьем квартале 2005 года. А как быть тем, кто уже находится на территории России и имеет на руках карту старого образца?

    - Им беспокоиться не о чем, - сказала Александра Земскова. - Если у иностранного гражданина на руках старая карта и срок его пребывания на территории России не истек, она будет действовать до конца срока. А тем, кто въезжает вновь, будет выдаваться уже новая карта.

    Миграционная карта предусмотрена для одного посещения России. Она действительна в течение всего срока пребывания иностранного гражданина. По сложившейся практике иностранец получает миграционную карту либо при пересечении границы, либо в поезде или самолете и, заблаговременно заполнив ее, на границе делает отметку о въезде. При выезде карта сдается пограничникам, и в ней также делается соответствующая отметка. Новый образец лишь незначительно отличается от старого, и, как считают в ФМС, переход на новую форму не создаст для иностранцев каких бы то ни было дополнительных хлопот.

    Поделиться