23.03.2005 04:00
    Поделиться

    Киргизская оппозиция требует новых парламентских выборов

    Президент, несмотря на распускаемые в оппозиционных СМИ слухах, находится в стране и на своем посту. Это стало главной новостью минувшего дня.

    Во вторник в Бишкеке начал свою работу парламент нового созыва. 58 из 75 депутатов дали присягу на Конституции и приступили к исполнению своих обязанностей. На церемонии выступил президент Киргизии Аскар Акаев, поздравивший новых народных избранников и сообщивший, что от президентского стиля управления государством Киргизия отныне переходит к президентско-парламентскому.

    По поводу происходящих на юге республики событий глава государства заявил: "То, что происходит сегодня в Киргизии, нельзя рассматривать вне контекста того, что происходило и происходит сегодня в СНГ в целом. Силы оппозиции поддерживаются кем-то извне. В своих корыстных целях оппозиция продолжает свою подрывную деятельность, что ведет республику к деструкции". Обращаясь к новым депутатам, президент призвал их выехать в свои округа и работать по стабилизации обстановки.

    Однако на юге Киргизии, где проживает более половины населения республики, не прекращаются массовые выступления противников действующей власти. Они заняли и удерживают здания органов государственной администрации, милиции, прокуратуры, телерадиокомпании и аэропорты. Главным их требованием по-прежнему является отставка президента и новые парламентские выборы.

    Кабинет действующего губернатора Ошской области, покинувшего свой пост в результате штурма здания толпами решительно настроенных демонстрантов, сегодня занимает проигравший во втором туре недавних парламентских выборов местный лидер и председатель так называемого "народного комитета" Анвар Артыков. Узбек по национальности, он в свое время уже побывал депутатом киргизского парламента. Очевидно, "хождение во власть" научило экс-депутата умению действовать четко, по-военному. По некоторым данным, Артыков сумел договориться с командованием дислоцированной в Оше отдельной бригады горных егерей о неприменении оружия против демонстрантов.

    Но в целом с поддержанием общественного порядка у оппозиции мало что получается. Как рассказал "Российской газете" генеральный консул России в южных областях Киргизии Юрий Иванов, по улицам Оша по-прежнему беспрепятственно бродят толпы молодежи, вооруженные дубинками и металлическими прутьями. По словам генконсула, среди русскоязычного населения южной Киргизии вновь, как это уже было в 1990 году, во времена националистических беспорядков, усилились миграционные настроения.

    Как показал ход последних двух суток, самоназначенным руководителям Оша и Джалал-Абада и не удается сдерживать толпы южан, в революционном запале самостоятельно передвигающихся по городам и весям и захватывающих все новые и новые "присутственные места".

    Создается ощущение, что ни Бишкек, ни сами лидеры и идейные руководители оппозиции не в состоянии повлиять на умы разгоряченных безнаказанностью людей. Между тем, по разным оценкам, в городах Ош и Джалал-Абад на улицах находятся одновременно от десяти до тридцати тысяч человек. Поступает информация об отдельных погромах магазинов, случаях мародерства.

    Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации в Бишкеке никто не берется. Северные и южные регионы республики связывает сегодня только единственный авиационный мостик из Бишкека до областного центра Баткена, находящегося в трехстах километрах от мятежного Оша. Стратегическая автомагистраль Бишкек - Ош по-прежнему перекрыта оппозицией, установившей на трассе свой "пропускной режим".

    Кстати

    По последним данным, во вторник из Оша и Джалал-Абада в сторону Бишкека выехали несколько автобусов с южанами. Стало известно, что на 24 марта оппозиция созывает в столице Киргизии масштабный митинг и демонстрации с требованием отставки действующей власти.

    Поделиться