23.03.2005 04:10
    Поделиться

    Сенаторы предварительно одобрили закон об Общественной палате

    Окончательно этот документ должен быть утвержден сегодня на заседании Совета Федерации, в ходе которого парламентарии еще раз обсудят полномочия и функции создаваемого органа "общественного контроля за властью". Таким образом, формирование палаты, появление которой было инициировано лично президентом Путиным, начнется скорее всего уже в ближайшие недели.

    Руководство Совета Федерации пока осторожно в прогнозах относительно того, кого именно делегирует президент на работу в Общественную палату. Напомним, что спикер СФ Сергей Миронов накануне рассмотрения упомянутого закона в Совете Федерации предложил направить от палаты в каждый регион России по одному "консультанту", который бы занимался "фиксированием ситуации", связанной с соблюдением прав человека, взаимодействием местной власти и бизнеса и т.д. Видимо, вскоре после принятия закона "Об Общественной палате" сенаторы подготовят соответствующую поправку в этот документ. Так что штатная численность этого нового органа гражданского общества в обозримом будущем может увеличиться почти на 90 человек.

    Кстати, поправки, которые были ранее внесены сенаторами в закон "Об Общественной палате", призваны отрегулировать отношения между палатой и парламентом. Как известно, в упомянутом документе говорится о том, что парламент должен обязательно рассматривать подготовленные Общественной палатой экспертные заключения по тому или иному закону. Сенаторы же внесли предложение о том, что отсутствие такого заключения со стороны палаты не должно являться препятствием для рассмотрения закона в парламенте. Как сообщил "РГ" глава Комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин, члены ОП могут просто не успеть выдать свои заключения по каждому рассматриваемому в парламенте закону. Тем более что среди принимаемых депутатами и сенаторами документов довольно много не слишком важных и значительных поправок, уточнений, дополнений и т.д.

    Впрочем, даже если Общественная палата и успеет вынести отрицательное заключение по какому-нибудь законопроекту, парламентарии не будут обязаны им руководствоваться. Общественная палата - консультативный орган.

    Поделиться