23.03.2005 03:10
    Поделиться

    Более 40 процентов россиян тратят половину доходов на еду

    На что россияне тратят деньги

    Большинство опрошенных (43 процента) тратят на оплату коммунальных услуг (электричество, газ, вода, телефон) от четверти до половины совокупного дохода своей семьи. Еще почти треть (31 процент) тратят на эти цели менее четверти совокупного семейного дохода. 17 процентов расходуют от половины до трех четвертей дохода (50-74 процента). А 4 процента опрошенных заявили, что тратят на оплату коммунальных услуг три четверти совокупного семейного дохода или даже более того.

    Большие расходы у россиян и на питание. В иерархии трат коммунальные услуги ему пока уступают. 42 процента опрошенных россиян заявили, что расходуют на питание от половины до трех четвертей совокупного семейного дохода, еще треть (33 процента) - от четверти до половины, 13 процентов - три четверти и более того. И только 8 процентов россиян тратят на питание менее четверти совокупного семейного дохода.

    Удельный вес затрат на питание и "коммуналку", конечно, зависит от того, бедная или богатая семья. В семьях с душевым доходом 1500 рублей на человека в месяц на оплату коммунальных услуг как раз уходит от четверти до половины семейного дохода, а на питание - от половины до трех четвертей. В семьях, где душевой доход поднимается до 5000 рублей в месяц и выше, на оплату коммунальных услуг, как правило, расходуется менее 25 процентов семейного дохода, а на питание - от четверти до половины.

    Поделиться