23.03.2005 02:40
    Поделиться

    В Самарской области убийства чиновников поставили на поток

    Во вторник вечером в Самаре совершено покушение на первого заместителя главы администрации города Анатолия Мащелкина. Неизвестные преступники заложили взрывное устройство, на основе гранаты РГД-5, у подъезда дома, в котором живет чиновник.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в областном ГУВД , заряд был начинен металлическими деталями, усиливающими эффект поражения. Мащелкин с множественными осколочными ранениями был доставлен в больницу, где его прооперировали. Сейчас жизнь чиновника вне опасности. 

    Прокуратура Самарской области возбудила уголовное дело по статье 30 «Приготовление к преступлению» и части первой статьи 105 «Убийство» УК РФ. В настоящий момент следствие рассматривает все возможные версии происшедшего, в том числе и связанную с профессиональной деятельностью Анатолия Мащелкина.
    По информации, размещенной на официальном интернет сайте администрации Самары, Анатолий Мащелкин координирует работу по строительству метрополитена, а также работу городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

      
    Это уже третье в этом году покушение на  чиновников, имеющих непосредственное отношение к решению вопросов землеотвода и строительства. В январе, прямо на пороге строительного департамента был расстрелян главный архитектор Тольятти Валерий Лопатин. В феврале, в подъезде собственного дома, выстрелами в упор убит руководитель областного управления Федерального агентства лесного хозяйства Николай Безуглов.

    Поделиться