23.03.2005 03:55
    Поделиться

    Свобода слова переедет в Киев

    Савик Шустер будет вести политическое ток-шоу на Украине

    Руководство этой телекомпании предложило российскому журналисту заняться созданием общественно-политического ток-шоу с ностальгическим для Шустера названием "Свобода слова". Так что российский "экспорт" кадров на Украину продолжается.

    После очередной революции на НТВ и закрытия программы "Свобода слова" Савик Шустер возглавил дирекцию документального кино на четвертой кнопке. Должность, безусловно, уважаемая, однако для "прямоэфирного" журналиста ее рамки тесноваты. Теперь же Шустер получил возможность вернуться в студию с микрофоном: "Я очень рад, что смогу работать в любимом для себя формате, в стране, которая ощущает необходимость свободы слова".

    В ток-шоу будут участвовать украинские политики, и, по словам Шустера, "центром его станет именно Украина, а Россия и российские политики будут рассматриваться только в контексте взаимоотношений этих двух стран". По его мнению, "сегодня все требования, все профессиональные критерии сосредоточены в Украине", и выразил уверенность, что здесь он сможет участвовать в процессе развития интерактивного телевидения. В числе причин, побудивших журналиста сменить Москву на Киев, Шустер заметил, что Украина "сегодня более свободна, чем другие страны СНГ". Премьера новой программы назначена на сентябрь 2005 года.

    ICTV, существующий с 1992 года, - первый общеукраинский негосударственный телеканал. В украинских телерейтингах прочно удерживает третье место. По словам представителей ICTV, создание передачи "Свобода слова" "вызвано стремлением канала усилить общественно-политическое вещание, в соответствии с самыми высокими стандартами западной либеральной журналистики. ICTV чувствует потребность общества в открытой и непредвзятой дискуссии, которая будет способствовать развитию демократических институтов в Украине". И в развитии этих демократических институтов Украине поможет Савик Шустер. Видимо, на русском языке.

    Поделиться