23.03.2005 01:00
    Поделиться

    На судебном процессе в Кузбассе изменили голос свидетеля

    По сути, это первый шаг в судебной практике Кузбасса по реальной защите свидетельских показаний, да и самого свидетеля от давления и угроз со стороны криминальных структур.

    Звуковой процессор эффектов для изменения голоса был приобретен Управлением госнаркоконтроля РФ по Кемеровской области совсем недавно. А впервые его использовали на заседании суда в городе Белово при рассмотрении уголовного дела по сбыту наркотиков. С его помощью удалось изменить голос свидетеля, который пожелал остаться неизвестным для широкого круга лиц. По словам начальника следственного отдела Управления госнаркоконтроля Вадима Воронюка, Уголовно-процессуальный кодекс позволяет таким образом "засекречивать" свидетелей, от чьих показаний в суде зависит исход дела, чтобы максимально обезопасить их от разного рода непредвиденных ситуаций.

    Сами же свидетельские показания, как пояснили в Управлении госнаркоконтроля, в таких случаях секретом не являются, в материалах уголовного дела "зашифровываются" лишь их личностные данные. Допрос в суде происходит в режиме реального времени, когда свидетель находится в отдельной комнате и отвечает через микрофон на все вопросы как судьи, так и адвокатов обвиняемой стороны. Колонки выведены непосредственно в зал суда, чтобы все члены судебного процесса могли слышать, о чем говорит свидетель. Раньше, когда не было специального аппарата по изменению голоса, свидетелю приходилось письменно отвечать на вопросы, находясь в изолированной комнате. Это было не совсем удобно и вызывало многочисленные нарекания со стороны адвокатов. Сейчас виртуальное присутствие свидетеля в зале суда устраивает и ту и другую стороны.

    В Управлении наркоконтроля РФ по Кемеровской области заверили, что теперь специальный аппарат станут применять во всех судах Кузбасса, где будут рассматриваться уголовные дела по незаконному обороту наркотических средств. Благо, звуковой процессор эффектов - аппарат небольшой, и его можно без труда перевозить из одного города в другой.

    Поделиться