23.03.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 23 марта

    RenTV 20.00 ДЖИПЕРС-КРИПЕРС: ДЕМОН ТЬМЫ **

    Фильм ужасов, необычайно популярный у подростков. Брат с сестрой рулят по пустынной дороге и видят возле заброшенной церкви странного человека в черном плаще, который сбрасывает в подвал какие-то длинные свертки. Зритель уже понимает, что это трупы и что ребятишкам лучше прибавить газу и мчаться в ближайший полицейский участок. Но ребятишки, конечно, оказываются не в меру любопытными и, подначивая друг друга, идут прямо в пасть демону. Снимались Джина Филипс, Джастин Лонг, Джонатан Брек. Режиссер Виктор Сэлва, США, 2001.

    РОССИЯ 00.30. ЦИНИКИ ***

    Ранний фильм Дмитрия Месхиева ("Свои") - трагифарс по мотивам романа Анатолия Мариенгофа. Действие происходит в первые постреволюционные годы. Герои - интеллигенты, которые не могут вписаться в новую реальность, отгораживаясь от нее цинизмом и всесокрушающей, как им кажется, иронией. В ролях Ингеборга Дапкунайте, Андрей Ильин, Ирина Розанова, Екатерина Васильева. 1991.

    ТВ-3 21.40 СКАЛОЛАЗ ***

    Напряженный триллер: бандиты захватывают спецсамолет, перевозящий миллионы долларов в крупных купюрах. Самолет терпит аварию в горах, и захватчики оказываются при деньгах, но на краю пропасти. Группа спасателей отправляется на дело с двойной задачей - спасти бедолаг и не дать им уйти от правосудия. В фильме много захватывающих дух моментов, виртуозно выполненных спецэффектов и замечательных трюков, где демонстрируют свое мастерство каскадеры-альпинисты. В роли главаря бандитов - Джон Литгоу, а командира спасателей играет Сильвестр Сталлоне. Режиссер Ренни Харлин ("Кошмар на улице Вязов"). США, 1993.

    КУЛЬТУРА 11.00. ДОН КИХОТ ***

    Сегодня столетие Григория Козинцева, одного из столпов советского кинематографа. По этому поводу канал "Культура" показывает два из его наиболее значительных фильмов. "Дон Кихот" снят по сценарию Евгения Шварца. Рыцарь Печального Образа в нем предстает нелепым, но самоотверженным человеком, сохранившим душевную чистоту среди пошлых обывателей и беззаветно верящим в то, что люди в основе прекрасны, нужно только освободить их от злых демонов. В этой роли Николай Черкасов, верного оруженосца Санчо Пансу играет Юрий Толубеев. Снимались также Серафима Бирман, Георгий Вицин, Бруно Фрейндлих, Галина Волчек, Ольга Викландт, Александр Бениаминов. Призы в Москве, Локарно, Ванкувере и Сан-Себастьяне. 1957.

    КУЛЬТУРА 19.55. ГАМЛЕТ ****

    Григорий Козинцев наделяет печального принца мощным умом философа, чье оружие - мысль. Отсюда и акценты расставляются необычно: сомнения уступают место жажде активного действия, сопротивления обстоятельствам. Картина сразу стала классикой, была удостоена Ленинской премии, но западная критика насторожилась: в таком Гамлете там почувствовали потенциального коммуниста. Тем не менее фильм получил спецприз жюри Венецианского кинофестиваля. Премия Британской киноакадемии, призы в Сан-Себастьяне, Панаме, Сан-Франциско и Лиме. Музыка Дмитрия Шостаковича. Играют Иннокентий Смоктуновский, Михаил Названов, Эльза Радзиня, Юрий Толубеев, Анастасия Вертинская, Вадим Медведев, Игорь Дмитриев.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться