23.03.2005 01:40
    Поделиться

    Израиль передал Палестине еще один город - Тулькарму

    А накануне вечером палестинские полицейские уже приступили к патрулированию улиц этого второго города, переданного палестинцам города в сответствии с достигнутыми в феврале в египетском Шарм-эль-Шейхе договоренностями. В ближайшие дни должны начаться переговоры о деталях передачи палестинцам третьего города - Калькильи. Однако здесь, по словам министра обороны Израиля, необходимо добиться от руководства Палестинской автономии гарантий в том, что ее спецслужбы будут беспощадно бороться с террористами.

    Именно из-за очагов палестинского террора затянулась и передача Тулькарма. Она должна была состояться еще в понедельник утром, но произошла только ближе к ночи. Палестинцы настаивали на том, чтобы получить под свой контроль три деревни к северу от Тулькарма. Израильтяне возражали: мол, из этих населенных пунктов по-прежнему исходит угроза безопасности гражданам еврейского государства, поскольку в этих деревнях все еще высока активность террористических группировок. Подтверждением тому может служить тот факт, что одна из них - Дейр аль-Гусн - была местом жительства террориста-смертника, совершившего 25 февраля взрыв в тель-авивском ночном клубе "Стейдж", в результате которого погибли пятеро израильтян. В конце концов палестинцы согласились на временное сохранение в этих деревнях военного контроля Израиля.

    Однако договорились и о том, что израильская армия, сохранив свои блокпосты на подходах к Тулькарму, не будет вторгаться в сам город. Правда, в целях "профилактики" в понедельник рано утром израильские военные провели рейд по лагерям беженцев близ Тулькарма и арестовали четверых членов "Исламского джихада". В свою очередь министерство внутренних дел ПА распространило распоряжение, ограничивающее использование оружия полицейскими.

    Справка "РГ"

    Напомним, 16 марта под контроль палестинцев был передан город Иерихон. В соответствии с упомянутыми в Шарм-эль-Шейхе договоренностями Израиль передаст палестинцам также Калькилью, Вифлеем и Рамаллах.

    Поделиться