23.03.2005 03:00
    Поделиться

    Потеплеет только в начале апреле

    Теплые месяцы года окажутся традиционно теплыми, но пожароопасными

    - На тепло можно рассчитывать пока только душевное, - бодро начал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Но отчаиваться не стоит, весна, как и лето, в Россию точно придет. Массовый сход снежного покрова на европейской территории страны мы прогнозируем в первых числах апреля.

    В столичном регионе аномальная температура за 20 первых дней марта оказалась ниже обычной на 4 градуса. Но, по мнению синоптиков, это не рекорд. Например, в 1917 году в феврале ниже нормальных показателей температура была на 9 градусов, в марте на 8 градусов. Лишь в последние пять дней первого весеннего месяца будет небольшое потепление. В то же время на Чукотке и на юге Сибири уже сейчас стоят аномально теплые для этих регионов дни.

    Вообще весь теплый сезон с апреля по сентябрь на большей территории России синоптики предсказывают погоду в пределах нормы. Тем не менее в апреле несколько прохладнее может оказаться воздух, чем обычно на Урале и севере европейской территории страны, включая Ненецкий автономный округ.

    - В целом на Европейской территории страны температурные показатели будут несколько выше обычных, а вот с осадками все несколько сложнее, - пояснил руководитель Росгидрометцентра Александр Бедрицкий. - Из-за незначительных осадков в течение всего теплого периода возможно осложнение пожароопасной обстановки.

    В апреле положительные температурные аномалии синоптики прогнозируют в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае. Май 2005 года окажется более теплым, чем обычно, в Коми, на Урале и в Сибирском округе. В июне положительные аномалии возможны на юге Сибири и на Таймыре. Июль будет чуть более теплым в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. В августе положительные температурные аномалии возможны на Севере и Дальнем Востоке.

    - В Московской области массовый сход снега начнется не ранее 10 апреля, а в столице в некоторых районах снег можно будет наблюдать даже в начале мая, - пояснил Роман Вильфанд.- В настоящее время самый высокий уровень снега в столичном регионе зафиксирован на его севере. Это район Дмитрова. А в самой Москве в районе ВВЦ наши сотрудники на утро вторника зафиксировали высоту снежного покрова аж в 159 сантиметров, чуть ниже 135 сантиметров в районе Тушино. Тем не менее, катастрофической ситуации с паводком в московском регионе мы не ждем.

    Поделиться