23.03.2005 03:50
    Поделиться

    За военные сборы запасникам будут платить, как контрактникам

    Запасники на полигоне будут получать зарплату, как контрактники

    Офицерам в этом плане было легче - они во время сборов получали полноценный оклад по званию и по должности. Такой порядок сохранится и впредь. Сегодня "РГ" публикует постановление правительства РФ о внесении изменений в положение о порядке проведения военных сборов с гражданами-запасниками. Как объяснили корреспонденту "РГ" в Минобороны России, документ уточняет порядок финансирования и подправляет некоторые цифры.

    Согласно положению гражданину, которому посчастливилось (или нет - это как посмотреть) попасть на военные сборы, выплачивается оклад по воинскому званию и воинской должности, возмещаются суточные за время нахождения в пути. Кроме того, по месту работы сохраняется средняя зарплата. Но если гражданин получает на работе свыше тысячи рублей в месяц - это его проблемы, ему больше не заплатят.

    Зато безработные не получат и этого. Им государство возместит заработок в размере ста рублей в месяц. Разница между новой и старой редакциями положения в том, что раньше "среднюю зарплату" привязывали к минимальному размеру оплаты труда. Однако это противоречило Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе".

    Выплачивать оклады по званию и должности, а также суточные за время следования к месту сборов и обратно должно министерство обороны. Читай - военкоматы. Безработные также могут получить свою сотню в военкомате. Если же там откажут служивому, то гражданин вправе обратиться в суд, но для начала должен письменно обратиться в военкомат с требованием заплатить суточные. После этого - обжаловать отказ в выплате либо бездействие сотрудников военкомата, если те в течение месяца ничего не ответят.

    Примечательно, что в зачет идут те дни, когда запасник проходил медкомиссию перед сборами или был вызван на короткую тренировку. По закону это все - не бесплатно.

    Еще одна хорошая новость есть для солдат срочной службы и контрактников. "РГ" публикует приказ министра обороны РФ о денежном довольствии для отдельных категорий военнослужащих. Согласно ему контрактники будут каждый месяц получать ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по должности. Причем поощрение - дело обязательное, не путать с премией. Оно является по сути прибавкой к зарплате. Приказ устанавливает и тарифную сетку для солдат-призывников. В зависимости от должности рядовые будут получать по-разному. Например, гранатометчики - по двести рублей. Снайперы - по двести пятьдесят. А, скажем, механикам-водителям самоходных пусковых установок стратегических ракет положено по триста пятьдесят рублей в месяц. Но все эти оклады действуют с 1 апреля по 1 сентября. Затем солдат срочной службы ждет нового повышения - все оклады повысятся на сто рублей.

    Поделиться