24.03.2005 02:59
    Поделиться

    Общественность Благовещенска готова к компромиссу с милицией

    В «избитом городе» Башкирии организован общественный совет, поставивший перед собой задачу вывести жителей из стрессовой ситуации. Он планирует также предпринять ряд мер, чтобы «избежать в будущем допущенных ошибок и убрать все негативные факторы во взаимоотношениях сотрудников милиции и горожан».

    В состав совета вошли девять человек – представители местной творческой интеллигенции, религиозных общин, городской милиции, организаций правозащитного движения, пострадавших, а также чиновник местной администрации. На первом заседании совета его участники пришли к выводу, что «…городской общественности и сотрудникам милиции давно пришло время от взаимных упреков и обвинений перейти к совместному наведению порядка в городе цивилизованными методами».

    Под «цивилизованными методами» в том числе понимается организация народных дружин по советскому образцу. По словам одного из инициаторов создания совета, Благовещенск, который можно пересечь пешком за пятнадцать минут, вполне могли бы патрулировать работники местных предприятий. Кроме того, активисты новой общественной организации предполагают вплотную заняться социальными проблемами молодежи города и окрестных сел, которая в большинстве своем не учится, не работает и не имеет перспектив.
    Однако один из первых же крупных шагов совета оказался довольно неуклюжим. Его представитель заявил во всеуслышание, что отряд милиции особого назначения не мог быть привлечен к спецоперации в Благовещенске без согласования с прокуратурой. Башкирская прокуратура опровергла это предположение, заявив, что «подобные утверждения не соответствуют действительности».

    Пока благовещенская общественность нащупывает пути компромисса, расследование дела продолжается. Прокурор республики Александр Коновалов обнародовал новые данные о количестве потерпевших в так называемой зачистке. Сейчас таковых 342 человека. 197 из них считаются жертвами незаконного насилия со стороны сотрудников милиции, остальные –  пострадавшими в результате неправомерного задержания, доставки в ОВД, фотографирования и дактилоскопирования. Верховный суд республики, в свою очередь, отменил двести пять незаконных решений о привлечении задержанных граждан к административной ответственности.

    В завершающей стадии сейчас находится и расследование уголовного дела по факту сопротивления представителям власти – сотрудникам благовещенского ГРОВД – трех жителей города, имевшего место 3 декабря 2004 года – события, по сути спровоцировавшего так называемую зачистку.

    Поделиться