24.03.2005 04:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге избит православный богослов Александр Дворкин

    Конфликт случился вечером в среду на крыльце школы №21 в Чкаловском районе Екатеринбурга. Там профессор Дворкин должен был читать перед собравшимися верующими лекцию о вреде тоталитарных сект. Специально для чтения цикла лекций вице-президент международного института по изучению современного сектантства и  прилетел из Москвы. Сопровождал его священник Екатеринбургской епархии отец Владимир Зайцев и телеоператор епархии Виктор Григорьев. Однако лекция не состоялась.

    Около восьми вечера к зданию школы подъехали на автомобилях сотрудники Чкаловского РУВД и потребовали от священников, чтобы они проехали с ними в районное управление милиции. Те возмутились: на каком основании? "Там разберемся" – был ответ. За святых отцов вступились православные прихожане, собравшиеся послушать лекцию. Тогда милиционеры – около 15 человек – силой потащили представителей церкви к автомобилям. По словам московского гостя, им "заламывали руки, валяли по земле и били о милицейскую машину без всякого объяснения причин".

    В отделе охраны общественного порядка Чкаловского РУВД "РГ" в тот же вечер объяснили, что "никто никого не бил и не задерживал". То есть вообще ничего не случилось. Между тем, это уже не первый случай, когда в Екатеринбурге происходят конфликты между представителями православной церкви и теми, кого они называют сектантами.

    Поделиться