24.03.2005 03:00
    Поделиться

    В Астане состоится заседание ЕврАзЭС

    За время существования ЕврАзЭС, а в октябре этого года организации исполнится пять лет, странам удалось добиться весомых результатов в торгово-экономическом взаимодействии. В 2004 году прирост внешнеторгового оборота России в целом составил 34 процента, а с членами организации - 41 процент. Если пять лет назад объем товарооборота был на уровне 10 миллиардов долларов, то в прошлом году он возрос более чем в два с половиной раза - до 26,5 миллиарда. Как отмечают в российском правительстве, таких успехов удалось добиться за счет практически сформированной зоны свободной торговли, отказа от изъятий из режима свободной торговли и защитных пошлин.

    К концу 2006 года страны ЕврАзЭС должны подойти к еще более тесному сотрудничеству, и здесь основная задача - создание таможенного союза. Для достижения этой цели странам придется завершить процесс унификации таможенно-тарифной политики, а также достичь договоренностей в вопросах политики в отношении третьих стран и предоставлении субсидий собственным предприятиям. Камнем преткновения при создании таможенного союза остается затянувшийся процесс вступления России во Всемирную торговую организацию. Переговоры находятся в завершающей стадии, и если сейчас начать унификацию тарифов в рамках ЕврАзЭС, то это может серьезно затруднить вхождение в ВТО. В Белом доме отмечают, что уже после присоединения можно будет достаточно быстро выйти на 70-процентный уровень гармонизации таможенных пошлин. На сегодняшний день импортные пошлины России, Казахстана и Белоруссии унифицированы примерно на 53-60 процентов, а России и Белоруссии - на 90 процентов. Хуже всего дело обстоит с Таджикистаном.

    Повестка сегодняшнего заседания премьер-министров очень насыщена. По словам генерального секретаря ЕврАзЭС Григория Рапоты, в ней содержится более 20 вопросов. В частности, будет рассматриваться дорожная карта формирования единого экономического пространства сообщества, проекты соглашений по формированию транспортных коридоров, о совместной разработке топливно-энергетического баланса стран ЕврАзЭС, концепция агропромышленной политики в рамках сообщества. Кроме того, будут рассмотрены проект соглашения о гармонизации технических регламентов, проект бюджетного послания, необходимого для формирования бюджета организации на 2006 год.

    Из списка общих документов и положений выделяется вопрос реорганизации Межгосударственного банка СНГ. Россия и Казахстан выступают за повышение статуса учреждения - в частности, создание финансовой структуры, способной участвовать в инвестировании крупных совместных проектов. Расширение возможностей Межгосбанка приведет к увеличению уставного капитала, и не все страны СНГ готовы пойти на дополнительные расходы. Но, судя по всему, в рамках ЕврАзЭС этот вопрос можно считать решенным.

    Поделиться