24.03.2005 05:25
    Поделиться

    Высадка российского десанта на побережье Украины - случайность

    2005/03/24/.html
    Инцидент с высадкой десанта Черноморского флота РФ на украинском побережье связан с технической недоработкой, говорится в сообщении пресс-службы ЧФ РФ, полученном в четверг РИА «Новости».

    Десантный корабль "Николай Фильченков" ЧФ России, который постоянно базируется в Севастополе. В четверг по согласованию с компетентными органами Украины корабль следовал по маршруту Новороссийск - полигон Опук - Феодосия - Севастополь для участия в плановых учениях Черноморского флота.

    "ВМС Украины проявили заинтересованность в проведении на российском полигоне в те же сроки учения своего подразделения морской пехоты. В интересах дальнейшего развития сотрудничества просьба украинских моряков была удовлетворена. По сложившейся традиции черноморцы выразили готовность безвозмездно предоставить партнерам полигонное оборудование", - отмечается в пресс-релизе.

    В документе подчеркивается, что "сроки проведения учения морских пехотинцев были заблаговременно согласованы органами военного управления ЧФ и ВМС Украины".

    "После прибытия десантного корабля в район российского полигона под Феодосией выяснилось, что пограничные службы Украины не располагают соответствующей информацией", - отмечается в сообщении.

    "Приняв во внимание озабоченность украинской стороны в связи с проявившейся технической недоработкой, командованием ЧФ незамедлительно было принято решение об убытии БДК с морскими пехотинцами в Новороссийск", - подчеркнули в пресс-службе ЧФ России.

    Командование Черноморского флота выражает уверенность, что данный технический сбой не повлияет на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества между российскими и украинскими моряками, отмечается в пресс-релизе.

    Ранее МИД Украины в ноте, переданной в четверг временному поверенному в делах РФ на Украине Евгению Пантелееву, потребовал объяснений от российских дипломатов по поводу несогласованного пересечения границы кораблем Черноморского Флота России.

    МИД Украины со ссылкой на информацию из компетентных источников сообщил, что накануне в 7.55 по местному времени десантный корабль "Николай Фильченков" пересек государственную границу Украины в районе города Феодосия и без разрешения украинской стороны в 10.40 начал высадку 142 военнослужащих и 28 единиц техники 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота России на морской десантный полигон в районе горы Опук.

    "Упомянутыми действиями российская сторона грубо нарушила положения двухстороннего соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 марта 1997 года, а также законодательство Украины о режиме государственной границы и порядок пропуска подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины", - подчеркивалось в сообщении пресс-службы МИД Украины.

    Поделиться