24.03.2005 01:00
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов: Провалил дело - будь любезен уйти

    Совет Федерации хоккея России объявил дату своей отчетно-выборной конференции, в работе которой примут участие делегаты от региональных федераций и отделений ФХР. В пресс-службе ФХР нам рассказали, что в повестку дня назначенной на 20 апреля конференции войдут отчет о проделанной работе президента ФХР Александра Стеблина, доклад ревизионной комиссии. Также будут рассмотрены вопросы изменений в Уставе, выборов президента и нового состава Совета. Кандидаты на пост президента ФХР должны подать документы до 10 апреля.

    Понятно, что за сухим перечислением повестки дня стоят вопросы гораздо более важные. Кто будет управлять нашим хоккеем в ближайшие годы? Какова должна быть программа вывода из кризиса любимой миллионами игры? Когда наша сборная перестанет быть на вторых ролях?

    Ответов мы пока не слышим, а до чемпионата мира в Австрии осталось чуть больше месяца, не за горами и зимняя Олимпиада в Турине. Но у нас нет ничего - ни реально работающего главного тренера, ни плана, по которому сборная должна готовиться, ни, самое главное, желания прежнего руководства федерации уступить свое место профессиональным менеджерам-управленцам...

    А что в активе? Полный провал на всех направлениях работы и при этом неумолкающие разговоры о том, что центр мирового хоккея сместился в Россию. По всей видимости, имеется в виду приезд в нашу страну на время локаута игроков из НХЛ.

    Более того, в федерации периодически говорят, что сейчас российская Суперлига может конкурировать с НХЛ. Может быть, этот вывод строится на том, что почти все лучшие профи играют в России? Но ведь локаут рано или поздно закончится, и останемся мы с теми клубами и игроками, которыми располагаем...

    Чтобы быть с Северной Америкой на равных, надо сначала поиграть там и понять, что такое заокеанский хоккей. Национальная хоккейная лига - это не только яркое шоу, телевизионные показы, звезды первой величины, но и грамотный спортивный менеджмент. Это целая спортивная империя, и чтобы достичь такого же высокого уровня в хоккее и во всем, что с ним связано, нам нужно много работать, учить людей строить хоккейные Дворцы, показывать, что хоккей способен приносить не только радость и победы, но и хорошие дивиденды. Этот вопрос надо рассматривать на уровне макроэкономики и решать его необходимо с участием государства.

    Хотя, наверное, мы все-таки можем конкурировать с Северной Америкой. По одному-единственному параметру - финансам. Ведь сегодня исключительно за счет больших денег энхаэловцы и едут не в Швецию, Финляндию или Швейцарию, а к нам. Да и то лишь в те регионы, где в команды вкладывают деньги олигархи и крупные компании. Но делаются эти вливания не из любви к хоккею, а потому как спорт сейчас стал модным и довольно успешным бизнесом.

    Впрочем, внутренний чемпионат в нашей стране всегда был на вторых ролях. Популярность игры с шайбой в целом - так сложилось исторически - всегда у нас зависела от успехов в первую очередь сборной, а не клубов, и чемпионат мира был венцом сезона.

    Это слова Вячеслава Фетисова. Еще спортивный министр заметил, что для наших болельщиков сборная важнее, чем то, кто стал чемпионом России:

    - И такое отношение к своей национальной команде во всем мире! Вы думаете, что чемпионаты мира безразличны энхаэловцам из других стран? Сильно ошибаетесь. В последнее время канадцы, американцы, шведы, финны, чехи, выступающие в Америке, с удовольствием приезжают на мировые первенства. И играют там не за деньги, а потому что "золото" чемпионата для них - это очень престижно.

    Но у нашей сборной свой путь к звездам. И как всегда он проходит через тернии. Возьмем такую немаловажную составляющую часть подготовки, как контрольные матчи. Подготовительный период к первенству мира у россиян будет состоять из... одного товарищеского матча со словенцами 28 апреля!

    Да, еще в календаре у первой команды обозначены финальные матчи Евротура со шведами (22 и 24 апреля), но, согласитесь, этого все равно крайне мало. Сборная Латвии пять раз выйдет на лед, чехи - шесть...

    И о каких перспективах нашего хоккея тут можно говорить? Они весьма туманны. Мы в очередной раз надеемся на авось. Но случайно, на одном везении чемпионами не становятся. Может быть, в федерации решили использовать прием некоторых африканских команд, которые приглашают колдунов...

    Да, трансформация нашей сборной из лидеров мирового хоккея в аутсайдеров произошла не сразу. Но поначалу неудачи называли досадными срывами, находили крайних в тренерском составе, среди игроков, дружно отчитывали российских профессионалов из НХЛ, которые брезговали играть в сборной "в полную силу".

    А потом выяснилось, что в нашем хоккее началась настоящая агония, необратимый процесс, ведущий к смерти. Детские и юношеские школы в российской провинции до сих пор держатся в основном на фанатах своего дела, тренерах от бога, которые готовы работать за идею. Но их достижения и успехи почему-то присваивают Москве...

    На вопрос, кто виноват в этом позорном положении, сейчас можно дать вразумительный ответ. Спортом должны заниматься профессионалы - люди, знающие последние тенденции в хоккее, а чиновники федерации никак не хотят понять, что их методы устарели.

    Все обещания и оправдания руководителей отечественного хоккея звучат смешно. В последние годы, проигрывая все значимые спортивные турниры и первенства, сегодняшние чиновники ФХР регулярно "делают серьезные выводы". Но единственная цель этих "выводов" - удержаться в своих креслах под любым предлогом. Слова великого тренера Анатолия Тарасова: "Нужно любить хоккей в себе, а не себя в хоккее" - меньше всего относятся к нынешнему руководству федерации, которое просто живет за счет хоккея.

    Есть еще один немаловажный нюанс: ФХР - общественная организация, и спрашивать с нее должно общество. Но лишь однажды, после провального первенства мира в Питере, когда сборная не вошла даже в десятку лучших команд мира, появилось открытое письмо прославленных хоккеистов в адрес президента России. Тогда этот крик души остался без ответа. Стеблин продолжил работу на своем посту, и нам пришлось ждать почти четыре года, пока к теме ответственности федераций перед обществом не обратился Вячеслав Фетисов.

    Легендарный хоккеист, возглавивший Росспорт, в интервью "РГ" прямо сказал, что наш хоккей почти мертв, ему нужна немедленная реанимация:

    "В том, что вид спорта, считавшийся элитным, оказался в столь незавидном положении, велики "заслуги" нынешнего руководства ФХР. Нашему хоккею нужны решительные и немедленные перемены. И понять это прежде всего должны в обществе. В противном случае и дальше все будет идти по-прежнему. На отчетно-выборной конференции люди, ответственные за национальный хоккей, должны отчитаться о проделанной работе. Это задача в том числе и государственная. Наша страна тратит серьезные деньги на развитие спорта, в том числе на хоккей с шайбой, и за каждый израсходованный рубль нужно спрашивать: куда пошли средства, что было сделано? Смотрите сами - на развитие хоккея тратятся немалые государственные средства: например, только с 2003 по начало 2005 года было выделено 49 миллионов рублей и 155 тысяч долларов. Но результата нет, нет и уверенности в том, что деньги были израсходованы по назначению.

    У функционеров должна быть высокая мера ответственности - если провалил дело, будь любезен уйти. Это и есть профессиональный подход к делу. Относится это и к руководству федерации, и к тренерскому составу сборной".

    Дата конференции известна. Но пока нет никакой ясности, что нас ожидает 20 апреля. Видно, что в ФХР готовились к мероприятию в спешке. Сознательно ли? Почему не стали созывать конференцию после чемпионата мира, что было бы логичней?

    Многие хоккейные специалисты, с которыми корреспондент "РГ" встречался в последние дни, заметили, что за такой короткий срок, который отведен для желающих стать кандидатами на пост президента федерации (до 10 апреля), очень сложно подготовить реальную программу по выходу из кризиса, обсудить насущные вопросы с представителями регионов. "Значит, они боятся и думают, что в очередной раз смогут "проскочить", - резюмировал один из наших собеседников.

    И все-таки кто реально может стать главным хоккеистом в России? Конкретные фамилии мы узнаем в самое ближайшее время, но, по словам Фетисова, настало время профессионалов, пришедших из спорта, людей заслуженных, которых хорошо знают у нас в стране и за рубежом:

    - Если бы не те обязанности, которые возложены на меня сегодня по развитию и руководству всем спортом в стране, я бы без всякого сомнения взялся за эту работу. Тем более что я уже устал от вопросов огромного числа людей, которых волнует состояние нашего хоккея: "А куда смотрит Фетисов?"

    Увы, среди тех, кто может встать у руля национальной хоккейной федерации, не будет Игоря Ларионова. Легендарный Профессор не выразил желания занять этот пост.

    Так на кого же надеяться миллионам болельщиков, тренерам, хоккеистам? Ответ на этот вопрос можно получить с помощью простого социологического опроса, который был проведен корреспондентами "РГ".

    Практически все, с кем мы общались, называли три фамилии: Фетисов, Ларионов, Макаров.

    Много лет назад замечательный форвард сборной СССР и ЦСКА Сергей Макаров в своей книге воспоминаний написал, что никогда не знал, что будет делать в следующую секунду при выходах один на один с вратарем. Так было на площадке, так получалось и в жизни, когда успешный хоккеист долгое время работал на Западе и не был востребован в своей стране.

    Но он вернулся в Россию, поскольку посчитал, что сегодня в нашей стране его богатейший опыт и знания должны пригодиться. И ведь получилось!

    По оценкам сотрудников Федерального агентства по физической культуре и спорту, Макаров за короткий срок стал одним из самых успешных спортивных менеджеров. Он как раз из той плеяды - молодых, амбициозных и думающих профессионалов, которые четко представляют, что именно нужно нашему хоккею. Его имя хорошо знают и за рубежом.

    Это как раз тот случай, когда человек всю свою жизнь отдал хоккею и воспринимает сложившуюся ситуацию как личную трагедию. Другое дело, что сам Сергей Макаров пока думает. Будем надеяться, что недолго...

    Поделиться