24.03.2005 02:00
    Поделиться

    Коммунисты заготовили к референдуму 16 вопросов

    "В ближайшие десять дней, - заявил вчера глава КПРФ Геннадий Зюганов, - мы обсудим со всеми попутчиками их возможное участие в процедуре референдума". Коммунисты спешат определиться с союзниками потому, что на 9 апреля они уже назначили первое собрание инициативной группы в Москве. "Состав нашей инициативной группы неприятно удивит многих", - заинтриговал собравшихся зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он также сообщил формулировки двух новых вопросов, которые коммунисты решили добавить к уже имеющимся 14 на социальные, экономические и политические темы. Пятнадцатым вопросом КПРФ надеется получить (в случае успеха плебисцита) один час эфирного времени в неделю на государственных и региональных телеканалах, скромно указывая, что такую возможность следовало бы предоставить "политическим партиям, имеющим самостоятельные фракции в Госдуме". Шестнадцатый же вопрос посвящен процедуре проведения референдума, и иначе как занозой для Центризбиркома назвать его язык не поворачивается: предлагается установить федеральным конституционным законом норму о том, что "вопрос не может быть вынесен на референдум исключительно в том случае, если он противоречит Конституции страны, отменяет или умаляет права человека и гражданина, нарушает конституционные гарантии прав и свобод". При этом тот факт, что все предыдущие 14 вопросов явно существуют отдельно от действующего Основного Закона, инициаторов плебисцита не смущает.

    Именно готовность участия в референдуме в КПРФ считают поводом для каких-либо совместных действий с кем бы то ни было. Иван Мельников признал тот факт, что коммунисты координируют свои действия с Сергеем Глазьевым, но считает его попытку начать региональный референдум в Красноярске "предварительной". "Если подходить реально, то референдум может быть выполнен только на плечах Компартии", - категорично заявил глава МГК КПРФ Владимир Улас. "Обязательное условие для референдума - это миллионные акции протеста", - предсказал развитие событий Геннадий Зюганов.

    Тем не менее лидер КПРФ вчера фактически ушел от ответа на вопрос, насколько верна информация Дмитрия Рогозина о ведущихся между "Родиной" и КПРФ переговорах о возможном создании левопатриотической коалиции на следующих выборах в Госдуму.

    Поделиться