24.03.2005 03:49
    Поделиться

    Митинги докатились до Бишкека

    Характер конфликта в Киргизии сложен только для далеких от республики сторонних наблюдателей. Традиционно киргизский этнос делился на южные и северные племена и кланы. Десятилетия советской власти не изменили этого привычного уклада. Эти же территориально-этнические группы обычно и оспаривали власть в Бишкеке, сменяя друг друга у рулей различных государственных предприятий и ведомств.

    Нынешний президент и его команда принадлежат к северному клану, который, по мнению многих южан, засиделся у власти. Оппозиция юга подпитывается более сложным, нежели на севере, составом населения. Здесь, особенно в Ошской и Джалал-Алабадской областях, много этнических узбеков. Именно узбеки в основном контролируют местный бизнес, занимаются сельским хозяйством. Плодородный юг Киргизии финансово сильнее и откровенно зажиточнее севера.

    Традиционно консенсус между севером и югом вырабатывался хотя и не без конфликтов, но мирным путем. Поэтому некоторые аналитики уверены, что и на этот раз пар из котла будет выпущен буквально в последний момент. И что договоренность между Акаевым и его оппонентами будет достигнута. Пусть и за счет передела сфер влияния и финансовых ресурсов.

    Все это важно для понимания развивающихся в республике событий. А они нарастают, как снежный ком. Около 500 человек собрались на одной из площадей Бишкека. Они требовали, чтобы власти обнародовали информацию о ситуации на юге республики. После того как начались выступления, вмешался ОМОН. Были арестованы 26 человек, среди них и лидеры оппозиционных движений. Всех увезли в районный ОВД. Зачинщиками акции стали кандидаты в депутаты от оппозиции, потерпевшие поражение на недавних парламентских выборах.

    Однако похоже, что акции сторонников оппозиции в Бишкеке принимают перманентный характер. В четверг должен был пройти еще один крупный протестный митинг на окраине города, где проживают, как правило, небогатые люди.

    Еще одним значимым событием среды стали отставки министра внутренних дел Бакирдина Субанбекова и генерального прокурора республики Мыктыбека Абдылдаева.

    Они были освобождены от занимаемых должностей указом президента республики Аскара Акаева. МВД временно возглавил бывший руководитель управления внутренних дел столицы Кенешбек Душебаев, Генеральную прокуратуру - Мурат Суталинов, оба назначены исполняющими обязанности. Источник в Белом доме сообщил, что отставки ключевых силовых фигур вызваны неспособностью контролировать обстановку в стране.

    Стало также известно, что представители официальной власти и оппозиции ведут консультации о возможности переговоров.

    Острой остается ситуация на юге республики. Хотя в третьей южной области Киргизии - Баткенской - взят под контроль сил оппозиции только один район. По сведениям из разных источников, банки в Джалал-Абаде и Оше не были разграблены.

    По неподтвержденной информации, в южную столицу республики уже прибыла группа переговорщиков во главе с премьер-министром республики. Эта информация будоражит население, провоцируя новые волнения.

    Между тем на юге, несмотря на волнения, пока не наблюдается серьезных экономических проблем. Цены на основные продукты питания остались неизменными. Хотя один из руководителей крупной компании отметил, что если ситуация не изменится к лучшему в течение двух-трех дней, цены на бензин начнут повышаться, что повлечет за собой подорожание всех остальных товаров.

    "Мы не допустим гражданской войны", - заявили в среду на брифинге вновь назначенные исполняющими обязанности министра внутренних дел Кенешбек Душебаев и генерального прокурора Мурат Суталинов.

    "Мы не будем стрелять в мирных граждан, женщин и стариков, - сказал Душебаев. - Но мирные граждане не пытаются дестабилизировать обстановку, не участвуют в провокационных акциях".

    Поделиться