24.03.2005 02:30
    Поделиться

    Выписку и отпуск льготных лекарств проконтролирует компьютер

    Новая система контроля поставок и выписки льготных лекарств станет прорывом в российском здравоохранении

    Не дожидаясь, пока местные власти решат эти проблемы, уполномоченные фармдистрибьюторы, обеспечивающие препаратами всю страну, пытаются найти выход из сложившейся непростой ситуации. Компания "Биотэк", официальный поставщик Приволжского федерального округа, объявила о создании уникальной системы контроля всех этапов - от выписки рецепта до выдачи лекарства конкретному льготнику в аптеке. Проект должен облегчить работу всем - дистрибьютору, аптечным управлениям и врачам.

    Льготникам тоже станет проще жить: лекарства они будут получать гораздо быстрее и прямо в поликлиниках. Первыми, кто реально почувствует все плюсы нововведения, станут жители Нижегородской области.

    Главная проблема - бесконтрольная выписка

    Теперь, когда идет уже третий месяц реформы, большинству ее участников и наблюдателям стало понятно, что очереди к врачам и в аптеках, большое количество отложенных рецептов, нехватка одних препаратов и переизбыток других - все это возникло не потому, что дистрибьюторы не смогли справиться с поставленной перед ними непростой задачей. Просто задача оказалась слишком глобальной, чтобы решить ее за короткий период. Одна проблема потянула за собой другую, другая - третью, снежный ком стремительно увеличивался...

    Тем не менее дистрибьюторы, осознавая свою социальную ответственность за выполнение государственного заказа, не прекращали поставки лекарств во все уголки страны.

    Поставки велись, что называется, с листа, потому что реальные потребности каждого льготника в регионах никто не знал. Все уполномоченные фармацевтические организации столкнулись с реальной проблемой - отсутствием контроля за выпиской рецептов. Только анализируя рецепт, который выписал врач, можно определить точные потребности области, города и каждой поликлиники. Но раньше никакого контроля не было, а сейчас он хоть и появился, но еще недостаточен.

    "Мы прекрасно понимаем, что обеспечение льготы - это не только поставки товара, но и реализация, донесение реального препарата до конкретного льготника, - говорит генеральный директор компании "Биотэк" Михаил Колтачук. - И чтобы решить эту социальную проблему, мы должны сделать прозрачным учет и контроль отпуска медикаментов еще на стадии выписки рецепта. Наша задача - это создание компьютерной модели, позволяющей контролировать весь процесс от выписки до отпуска препарата льготнику, от доставки лекарств с центрального склада на региональный до их реального получения конкретными больными".

    IT-технологии избавят льготников от очередей

    Проект автоматизации процесса - совместное детище "Биотэка" и Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) НТЦ "Атлас" Федеральной службы безопасности РФ. Именно специалистами унитарного предприятия "Атлас" в 2002 году по заказу тогда еще Минздрава РФ были разработаны технологии защиты от подделок бланков сертификата соответствия лекарственных средств, а также программное обеспечение к этим бланкам. В настоящее время "Атлас" совместно с Росздравнадзором работает над созданием защиты и самих препаратов от фальсификации и подделок. Поэтому неудивительно, что квалифицированные, опытные специалисты именно этой компании взялись за разработку и внедрение компьютерной программы, позволяющей контролировать весь процесс обеспечения лекарствами федеральных льготников.

    "Конечно, у компаний-дистрибьюторов есть собственные IT-подразделения, работающие в этом направлении, но в "Биотэке" посмотрели на проблему шире - с точки зрения социальной ответственности за конкретный регион, - рассказывает руководитель дирекции ФГУП "Атлас" Дмитрий Марков. - И смысл нашего совместного проекта - не ориентироваться исключительно на интересы дистрибьютора, а решить в процессе автоматизации проблемы всех - аптек, поликлиник, врачей, самого дистрибьютора, органов здравоохранения в субъектах Федерации и, разумеется, людей, стоящих в очередях".

    Что в результате получат конечные потребители - многочисленные льготники? Во-первых, в поликлиниках и аптеках очереди станут меньше. Ведь возникают они в основном из-за того, что у врачей и провизоров появилось много рутинной работы по выписке рецептов и их регистрации. Компьютерная программа избавит их от этого. Во-вторых, уменьшится количество отложенных рецептов, так как дистрибьюторы будут оперативно получать информацию о том, по каким препаратам в том или ином регионе намечается дефицит и смогут быстро закрывать эти позиции. Наконец, в-третьих, исчезнут возможности получения льготных лекарств теми, кто не имеет на это права.

    Аптеки в поликлиниках помогут и врачам, и пациентам

    Сегодня в России есть две серьезные проблемы: врачи, выписывая рецепты, не знают, есть ли выписанные ими препараты в настоящий момент в аптеке, а люди, отстоявшие очередь к врачу и получившие рецепты на руки, не могут быстро получить лекарства. Это происходит из-за того, что пока в большинстве регионов врачи и аптечные работники существуют как-то параллельно, хотя и работают на один, общий результат. Первые сидят в поликлиниках и не знают, что завезено в аптеки по льготе, а вторые принимают рецепты и лихорадочно начинают заказывать дистрибьютору то, чего не хватает. В результате в аптеках скапливаются запасы невостребованных лекарств, отложенных рецептов, а в поликлиниках - очереди недовольных льготников.

    Выход из сложившейся ситуации в разных регионах ищут по-разному. В своем подшефном Приволжском федеральном округе "Биотэк" решил построить на собственные деньги дополнительные аптечные пункты для льготников прямо в поликлиниках. Первый 41-й пункт будет открыт в Нижегородской области, где проживает почти 3 миллиона федеральных льготников и где еще совсем недавно из-за того, что областной минздрав не обладал полной информацией о потребностях людей, ситуация чуть не стала критической. Лекарства в регион поступали регулярно, однако до аптек они не доходили, а скапливались на складах. Либо аптеки получали совсем не то, что требовалось льготникам из-за несогласованности в работе складов и поликлиник.

    "Очевидно, что надо совместить механизм выписки и получения медикаментов в одном месте, сделав в поликлиниках специальные окна отпуска льготных лекарств, - рассказывает президент компании "Биотэк" Олег Ковалев. - В течение марта-апреля в поликлиниках Нижнего Новгорода будет открыто 15 окон отпуска, а в дальнейшем мы откроем еще 26 в области. Но просто посадить под одной крышей врача и аптекаря мало. Мы компьютеризируем места выписки льготных рецептов и отпуска препаратов и таким образом получим единое информационное поле, позволяющее контролировать врачей и аптечных работников".

    Компания вкладывает немалые деньги в строительство аптечных пунктов в поликлиниках: один пункт обойдется дистрибьютору примерно в 200 тысяч рублей. Кроме того, в каждом из них будут работать по два специалиста, и всем им придется платить зарплату. По ходу "выплыла" еще одна проблема. Оказалось, что поликлиникам нужны не только окна отпуска лекарств, но еще и расчетные центры для того, чтобы учитывать все те рецепты, которые выписывают врачи. Эти центры должны обрабатывать информацию и передавать ее на склад фармдистрибьютора. Их создание тоже обойдется "Биотэку" в круглую сумму - порядка 3 миллионов рублей (более 100 тысяч долларов). Тем не менее, понимая всю меру ответственности перед миллионами людей, дистрибьютор берет на себя все расходы по созданию дополнительных аптечных пунктов и компьютеризации мест выписки льготных рецептов.

    Единые стандарты сведут на "нет" мошенничество врачей и фальшивки

    "Сегодня мы столкнулись с реальной необходимостью автоматизации поликлиник, - продолжает руководитель дирекции ФГУП "Атлас" Дмитрий Марков. - Вплоть до января 2005 года этот вопрос никто не рассматривал. В США уже сегодня пациент приходит к врачу с маленькой магнитной картой, на которой записана вся его история болезни. Сколько бы он ни ходил к врачам, ни лежал в больницах - все записывается. Наверное, мы тоже придем к этому, но не завтра...

    Введение стандартов учета льготных рецептов и лекарств в поликлиниках - первый шаг на пути к этому. В дальнейшем планируется каждую поликлинику, где выписываются льготные препараты, снабдить электронно-цифровой подписью, подделать которую невозможно. Таким образом, исключаются подделки рецептов, подписи врача, приписки, необоснованная выписка дорогостоящих препаратов и другие виды мошенничества в здравоохранении, которые все еще процветают в системе льгот. Министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов уже говорил о том, что зафиксированы случаи попадания льготных лекарств в коммерческую продажу".

    Практика выписки отдельными недобросовестными врачами лекарств на своих знакомых, на пациентов, приходящих по сговору, известна давно. Так, в Московской области в 1998 году проводился эксперимент, в ходе которого выявилось немало случаев врачебного мошенничества, когда выписанные на лжельготников лекарства возвращались потом в аптечные пункты той поликлиники, где их выписали, и шли во вторичный оборот. Деньги, понятное дело, делились между всеми участниками цепочки. В одной фармацевтической компании, работавшей тогда в Московском регионе по системе льготного обеспечения, рассказывали, что доля жульнических рецептов могла доходить до 20 процентов от общего числа выписанных. Понятно, что внедрение системы автоматизации процесса станет серьезной преградой всем аферам на льготных рецептах и препаратах, считают специалисты ФГУП "Атлас".

    Но подобная перспектива устраивает далеко не всех, в том числе и среди фармдистрибьюторов. Крупные компании, такие, как "Биотэк", "СИА-Интернешнл" и "РОСТА", выступают за открытость и прозрачность процесса. Ведь продавать лекарства - это совсем не то, что продавать колбасу или велосипеды. А вот более мелкие компании, те самые региональные дистрибьюторы второй руки, которые берут препараты у федеральных поставщиков и распределяют их по аптекам, далеко не все готовы принять новые, честные правила игры. В итоге, когда поставщик просит предоставить ему оперативную информацию о распределении лекарств, в ответ слышит лишь оправдания типа "У нас нет средств на автоматизацию" и сталкивается с тем, что все его усилия разбиваются о все тот же камень преткновения - отсутствие обратной связи с региональными компаниями и информации от властей. Не потому, что ничего нельзя сделать, а потому, что отдельные региональные компании не заинтересованы в прозрачности.

    Это, кстати, подтвердилось и в ходе многочисленных поездок Михаила Зурабова по российским регионам в феврале - начале марта. Вот только один пример. В ходе инспекции аптечных учреждений Санкт-Петербурга министр задавал конкретные вопросы о том, что есть в питерских аптеках, сколько рецептов обеспечено и сколько отложено, какой товарный запас, но не получил внятных ответов.

    Реализация совместного проекта "Биотэка" и ФГУП "Атлас" может стать серьезным этапом в построении системы обеспечения лекарствами льготников и в нашем здравоохранении в целом. Главное, чтобы его очевидные плюсы были замечены и оценены минздравсоцразвития и Росздравнадзором, а то дело, которое начали две эти компании, поддержали и другие фармацевтические компании.

    Поделиться