24.03.2005 02:00
    Поделиться

    Юрий Лужков: Монетизация льгот проведена со жлобских позиций

    Вот и во вторник московский мэр продолжил острую дискуссию о социальной политике правительства РФ. Причем сделал это весьма оригинально: в рамках презентации своей книги "Развитие капитализма в России. 100 лет спустя", прошедшей в виде лекции для студентов МГУ.

    - Я смущен такой аудиторией и благодарен вам за приглашение поделиться своими мыслями, - с такими словами Юрий Лужков занял место за кафедрой. И сразу очертил рамки предстоящего разговора:

    - Собственно, речь даже не о книге, а о проблемах, которые могут нанести вред нашему государству и обществу. Анализируя происходящее, я пришел к выводу, что сложившаяся ситуация очень напоминает нашу страну конца девятнадцатого века, описанную Лениным в книге "Развитие капитализма в России". Собственно, потому я, не мудрствуя лукаво, так и назвал свою книжонку, - признался автор. - Ленин напомнил о предостережении, высказанном еще Марксом: если не платить тем, кто работает, то капитализм рухнет из-за противоречий, возникших между трудом и капиталом.

    Дальний исторический экскурс Лужков дополнил современной историей приватизации, ваучеризации на примере борьбы столицы с Чубайсом и перешел к жгучим проблемам современности.

    - Теперь перед Россией нависла новая угроза - в виде монетизации льгот, которые были той сдерживающей подушкой, давшей на протяжении 15 лет властям стабильно функционировать. Их отмена вызвала протест не только самих льготников, но и всего общества, потому что замена на деньги была произведена совершенно со жлобских позиций. Власти не только не позаботились об их достойном денежном эквиваленте, но не подумали о нанесенном моральном ударе старикам, воспринимавшим льготы как благодарность государства за все те жертвы, которые они принесли стране.

    На что аудитория отреагировала вопросом:

    - Но ведь в других странах никаких льгот нет?

    - Нет, - согласился мэр. - И у нас их быть не должно, ведь мы рыночники. Весь вопрос в том, когда их можно будет отменить безболезненно? Когда у нас сформируется, так сказать, рыночный пенсионер, который поработает в рыночных условиях, с рыночной зарплатой, с рыночными страховыми отчислениями на старость.

    При этих словах один из микрофонов рухнул, задетый эмоциональным жестом: - Все их, что ли, смахнуть? - в досаде сказал Лужков, на что зал дружно зааплодировал. - Так почему же власти пошли на отмену льгот все-таки именно сейчас? - снова задался он вопросом. И сам себе ответил: - Да потому что у них произошло настоящее помешательство от этих денег.

    Больше всего Лужкова возмущает то, что средства из стабилизационного фонда правительство РФ поместило под мизерные проценты за границу, потеряв на этом 23 миллиарда рублей.

    - Вот отдать бы эти деньги на образование! - сказал он, снова вызвав дружные аплодисменты. - А что происходит вместо этого? В образовании затеваются реформы, цель которых поставить все на коммерческие рельсы. Везде чисто бухгалтерский подход!

    По его мнению, такой подход особенно опасен, так как свидетельствует о том, что стране не нужны высококвалифицированные кадры. Снижая уровень их подготовки за счет сокращения времени обучения, введения платного образования, в течение которого, по его расчетам, две трети российских студентов не смогут продолжать учебу, страна выбирает себе на долгие годы роль сырьевого придатка. Каким, собственно, она уже и является, так как не уделяет никакого внимания нормальной экономике с применением высоких технологий.

    - Поразительное дело! - говорил он. - Ни одной программы развития за все 15 лет. Впрочем, была одна - дорожный фонд. Кудрин угробил ее как раз тогда, когда с дорогами стало что-то получаться. Видимо, из опасений, что когда из двух российских бед останется лишь одна - дураки, то и до нее у народа быстрее дойдут руки.

    В том, что Россия сможет перейти на рыночные рельсы во всех отраслях: науке, культуре, здравоохранении, спорте, которым сейчас грозят лишением поддержки государства, мэр не сомневается.

    - Только для этого людям платить надо. А у нас час работы стоит дешевле, чем в Северной Корее, Турции... Не сделав выводов, какие сделала Европа после нашей революции 1917 года, - уверен он, - мы получим проблемы, не просто связанные с устойчивостью власти, но и с потерей государственности России.

    В книге он приводит статистику, свидетельствующую об ухудшении "самочувствия общества". В частности, данные опросов общественного мнения впервые за последние пять лет зафиксировали, что нынешним экономическим курсом правительства РФ не удовлетворены 75 процентов населения. Лекция длилась 45 минут, еще полтора часа мэр отвечал на вопросы студентов."Юрий Михайлович! Вы хороший мэр, но это ваш последний срок. Будете ли баллотироваться на пост президента страны в 2008 году?"- спросили у него напоследок. "Отвечу как на духу: на пост президента баллотироваться не буду. Пост мэра в 2007 году уступлю самому красивому, самому умному преемнику из числа выпускников МГУ", - сказал Лужков, сорвав аплодисменты.

    Поделиться