24.03.2005 01:10
    Поделиться

    Открылся фестиваль "Золотая маска"

    В рамках фестиваля "Золотая маска" в марте-апреле 2005 года будет организована специальная программа, посвященная актуальным вопросам театрального искусства и фестивального движения. Программа включает: "круглый стол" "Фестиваль. Для чего? Для кого?" с участием руководителей крупнейших фестивалей Европы и России, практические семинары по фестивальному менеджменту и маркетингу; "круглый стол" "SOSтояние театра для детей"; семинар и "круглый стол" "Театр и телевидение"; "круглый стол" "Театральные журналы" с участием представителей главных российских и зарубежных изданий о театре; показ киноработ выдающихся театральных режиссеров Европы; мастер-класс Евгения Гришковца; мастер-класс Теодороса Терзопулоса.

    Задача специальной программы - вовлечь театральных профессионалов России в обсуждение наиболее острых проблем современной культуры и проанализировать возможные пути их решения. Специальная программа "Золотой маски" адресована также культурологам, журналистам, специалистам в области телевидения, студентам театральных и творческих вузов, широкому кругу любителей театра.

    Среди самых актуальных программ нынешней "Маски" - "круглый стол" "Театральные фестивали. Для чего? Для кого?". В нем примут участие директора и менеджеры крупнейших фестивалей Йован Чирилов (БИТЕФ), Бернал Февр-Д`Арсье, экс-директор Авиньонского фестиваля. Модератор - известный театральный деятель, один из лидеров европейской театральной политики Драган Клаич. В течение трех дней (3-5 апреля) пройдет также семинар для российских фестиваль-менеджеров.

    Конкурсная же программа фестиваля завершится 11 апреля торжественной церемонией вручения "Золотых масок" в Театре им. Моссовета. Жюри этого года возглавляют профессор, историк и критик театра Инна Соловьева и композитор Родион Щедрин.

    Поделиться