24.03.2005 03:00
    Поделиться

    У ООН появятся разведчики в Африке

    Порой эти данные являются хорошо сфабрикованной глобальной дезинформацией, умело направленной в нужный момент в штаб-квартиру ООН для принятия решения, выгодного для руководства той или иной великой державы. А это подрывает престиж ООН и лично Генсека.

    Последний пример - война в Ираке и вовлечение в нее ряда ведущих западных стран, в частности Великобритании. Как известно, основным поводом для начала атаки на Ирак была информация Вашингтона о якобы наличии у Багдада оружия массового поражения (ОМП). Признаков ОМП в этой стране до сих пор не найдено, но военные действия там продолжаются, унося сотни жизней иракцев, американцев и британцев.

    Первое разведывательное подразделение ООН - "межведомственную аналитическую ячейку" - решено создать в Судане, где уже десятилетия идет жестокая гражданская война. Возглавит его 50-летний полковник швейцарского генштаба, бывший сотрудник спецслужб Жак Бо.

    Швейцарец, имеющий богатый опыт в разведке, является также крупным теоретиком работы спецслужб. В частности, он написал "Энциклопедию разведки и секретных служб". Недавно вышла его новая книга "Разведка и борьба с терроризмом". Бо давно отстаивает идею о том, что тайны, окружающие деятельность спецслужб, им только вредят. А 90 процентов информации, используемой сотрудниками разведок, можно было бы сделать доступными для широкой публики.

    Жак Бо является также специалистом по разминированию. Полковник хорошо знает Африку, владеет несколькими местными языками. В Хартуме в его подчинении будет до 30 ооновских разведчиков. Планируется, что в дальнейшем и в других районах Судана будут созданы аналогичные разведывательные подразделения ООН.

    Поделиться