24.03.2005 00:30
    Поделиться

    В Курской области открылся приют для детей

    668 тысяч рублей курская областная власть наскребла в своих бюджетных «сусеках», а 2 миллиона выделил федеральный центр. В итоге хватило на добротную реконструкцию.

    Приют, конечно, так и останется приютом, где никогда не будет стопроцентного комфорта детской душе, лишенной, в силу каких-то житейских обстоятельств, родительского тепла. Но все-таки уют и в приюте возможен. В здании осуществлена перепланировка помещений, установлены пластиковые окна, заменена вся сантехника, а стены отделаны в такой цветовой гамме, которую присоветовали психологи. Само собой, появились новые комплекты развивающих игр. Да, собственно, преобразилось все - приемное отделение, медицинский кабинет, комнаты для работы специалистов, детские помещения.

    В приюте сейчас 22 воспитанника. Попадают они сюда из отделений милиции, через органы соцзащиты и образования, по звонкам соседей и родственников. Принимают ребятишек в возрасте от 3 до 18 лет. Отмывают и одевают, а затем социальные педагоги и психологи: выясняют, откуда ребенок, что с ним произошло и происходит, какими знаниями, умениями и навыками обладает. Выяснив, назначают занятия со специалистами. В центре оказывают и социально-правовую помощь: помогают восстанавливать семьи, лечить родителей-алкоголиков, находить работу.

    Ранее основной задачей учреждения была профилактика безнадзорности. Теперь, по словам директора центра Ирины Нарыковой, приоритетное направление в работе - реабилитация как детей, так и родителей.

    Поделиться