24.03.2005 03:00
    Поделиться

    Прокуратура проверила военных

    Как сообщил нам помощник Главного военного прокурора полковник юстиции Михаил Яненко, в качестве свидетелей по делу допрошен 371 человек, в том числе 50 командиров и начальников и 22 гражданских врача. Признаны потерпевшими 241 заболевший военнослужащий, назначены и проводятся 242 судебно-медицинские экспертизы.

    По результатам проведенной проверки 28 командирам и начальникам вынесены прокурорские предостережения о недопустимости нарушения закона. В их числе есть и высокие должностные лица - начальник регионального пограничного управления ФСБ России в Южном федеральном округе генерал-полковник Николай Лисинский и начальник Северо-Кавказского регионального погрануправления генерал-лейтенант Анатолий Забродин.

    Напомним, что проблемы, ставшие предметом проверки военных прокуроров, поднимала в своих публикациях "Российская газета".

    В их числе "Призыв - прямо на тот свет" (N 43 от 3 марта) и "На границе снова пневмония" (N 56 от 22 марта). Речь шла о том, что в начале марта в сочинскую больницу попали 18 солдат из учебной части погранвойск в поселке Лоо. Диагноз у всех был схожий - острые респираторные заболевания от бронхита до воспаления легких. Причем солдат определили в больницу лишь после того, как в конце января от простуды умер их сослуживец Наиль Уразалиев. Солдат, призванный из Астраханской области, прослужил в части всего несколько недель. После долгих мытарств ему был поставлен диагноз двусторонняя пневмония, но его не спасла уже даже операция.

    Массовое заболевание солдат воспалением легких произошло также в одной из строительных частей Ленинградской области (поселок Сосновый Бор). На протяжении двух последних месяцев там были госпитализированы 22 военнослужащих с диагнозом пневмония. При этом помощь двадцати заболевшим была оказана настолько несвоевременно, что их пришлось спасать в реанимации.

    Врачи отмечают, что солдаты поступали в крайне ослабленном виде. У одного из больных даже были найдены вши. Однако в самой части полагают, будто причиной массового заболевания стали плохие климатические условия. Главная военная прокуратура так не считает и возбудила уголовное дело в отношении командира части.

    Названные выше случаи - не единственные. 19 марта военная прокуратура Ижевского гарнизона возбудила уголовное дело по факту смерти от пневмонии военнослужащего одной из воинских частей Федерального агентства специального строительства рядового Владимира Метлова, призванного на военную службу в мае 2004 года. С подозрением на пневмонию он был госпитализирован в ижевский филиал "Медицинского центра при Спецстрое России", где через несколько дней скончался.

    В воинской части, где Метлов проходил службу, сейчас проводится прокурорская проверка исполнения командованием законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, их материально-бытового и медицинского обеспечения. "В ходе следствия будут обязательно проверены сведения о своевременности оказания военнослужащему медицинской помощи и правильности лечения", - сообщили "РГ" в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа.

    По словам Михаила Яненко, следствие по уголовным делам, возбужденным в связи с массовым заболеванием и гибелью военнослужащих от простудных заболеваний, будет завершено в максимально короткие сроки.

    Поделиться