24.03.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 24 марта

    КУЛЬТУРА 11.00. НИКТО НЕ НАПИШЕТ МНЕ ЭПИТАФИЮ ***

    Сиквел фильма 1949 года "Стучись в любую дверь". В первой части Ник Романо, молодой человек с длинным шлейфом противозаконных деяний за спиной, запутывается в истории с самоубийством беременной жены, возвращается к своим воровским привычкам и расстреливает всю обойму в поймавшего его полицейского. В новой картине в центре внимания уже его сын - предмет волнений его соседей по большому нью-йоркскому дому. Они сделают все, чтобы парень не пошел по стопам папаши. В ролях: Берл Айвз, Шелли Уинтерс, Джеймс Даррен. Режиссер - Филип Ликок. США, 1960.

    КУЛЬТУРА 20.35. ПОЕЗДКА В ВИСБАДЕН **

    Романтическая драма о любви русского дворянина к девушке из кондитерской. По мотивам повести Тургенева "Вешние воды". За эту картину поставивший ее актер и режиссер Евгений Герасимов получил из рук Папы Римского почетный знак отличия. Снимались Сергей Жигунов, Елена Серопова, Наталья Лапина, Зиновий Гердт. СССР - ЧССР - Австрия, 1989.

    РОССИЯ 0.30. ДИКИЕ СЕРДЦЕМ ***

    Любовная драма с элементами комедии и триллера. Мать-психопатка в гневе: ее дочь Лула связалась с Сэйлором Рипли, только что вышедшим из тюряги. Она нанимает сначала частного детектива, а затем и гангстера, чтобы испортить жизнь влюбленным. Картину поставил Дэвид Линч, к тому времени уже прославившийся "Голубым вельветом" и в дальнейшем - сериалом "Твин Пикс". Он быстро стал культовой персоной у молодых зрителей, которым нравился его цинизм, легкое, игровое отношение к жестокостям и самой смерти, его любовь к натуралистическим сценам, которые нужно смотреть не с ужасом, а со смехом. Нравился, наконец, и жанр картины, близкий к мелодраматической "мыльной опере". На Каннском фестивале 1990 года фильм получил "Золотую пальмовую ветвь". Играют Николас Кейдж, Лора Дерн, Уиллем Дефо, Дайана Ледд, Изабелла Росселлини. США, 1990.

    ТВ-3 21.30. САБРИНА ***

    Ремейк популярнейшего фильма 1954 года с Одри Хэпберн, которую в этой картине 1995 года сменила Джулия Ормонд ("Сибирский цирюльник"), и это неравноценная замена. Дочка шофера в респектабельном семействе тайно влюблена в хозяйского сынка-жуира, но тот ее не замечает. Она вырастет, уедет в Париж и станет неузнаваемо красивой. И теперь роли этих двоих, легко догадаться, поменяются. Снимались также Харрисон Форд и Грег Кинниэр. Режиссер - Сидни Поллак, США, 1995.

    НТВ 1.20. КРЫСЯТНИК **

    Фильм Франсуа Озона поры, когда он еще не стал истеблишментом и ходил в маргиналах. Он снимал специфическое кино для секс-меньшинств и немало сделал для того, чтобы этот стиль и круг интересов вошли в широкий обиход. "Крысятником" фильм назвали у нас, не рассчитывая на эрудицию российской публики. На самом деле картина называется "Ситком", т.е. "Мыльная опера", и пародирует этот "низкий" телевизионный жанр. Действие происходит в богатом буржуазном доме, где по ходу действия становится ясно, что все члены семьи не те, за кого себя выдают. Благонадежный отец семейства оказывается развратником, его благовоспитанный наследник - гомосексуалистом и пр. Усилия Озона совпали с возникшей модой на "новый реализм", предполагавший уничтожение любых иллюзий насчет природы человека. Скоро режиссер стал желанным гостем мировых фестивалей и теперь снимает совершенно буржуазное голливудское кино. Франция, 1997.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться