25.03.2005 00:29
    Поделиться

    В Целине больше 100 домов подтоплены

    Более сотни домов пострадали от подтопления в поселке Целина Ростовской области. Вода стоит во дворах уже с начала недели. Затоплены подвалы, более десятка домов сейчас не пригодны для жизни. 22 человека эвакуированы к родственникам и в местный социальный приют.

    По данным департамента ГО и ЧС Ростовской области, прямой угрозы жизни людей нет. Однако точно неизвестно, когда люди смогут вернуться в свои дома.

    Причина потопа в Целине – вовсе не паводок, к которому сейчас готовится вся область. Затопление нескольких кварталов населенного пункта вызвано дождливой погодой и таянием снега. Но причина несчастья – не только в природных явлениях. Дело в том, что в Целине вместе с водопроводом должна работать система водоотведения. Но это дорогостоящее сооружение построено лишь частично. Так что стоки с большей части поселка впитываются в грунт. И обычного весеннего дождя, прошедшего на уже пропитанную влагой почву, оказывается достаточно, чтобы на нескольких кварталах начался потом.

    Сейчас районная прокуратура, местные и областные власти разбираются, кто и когда должен был профинансировать строительство дренажной системы, начало которому было положено в 2001 году. А местные жители говорят, что им остается только ждать, когда же спадет вода.

    Поделиться