Поделиться

    На базе Кант все спокойно

    "Ситуация в Киргизии, свидетелями которой мы являемся, требует от нас принятия особых мер для обеспечения безопасности российских военнослужащих на авиабазе Кант", - сказал Балуевский. "Пока нет оснований предполагать, что против российских военнослужащих будет что-нибудь предпринято, но соответствующие меры нами будут приниматься и уже принимаются", - отметил генерал армии.

    "Проблема безопасности на территории Киргизии затрагивает интересы не только России, но и других государств, граждане которых находятся там. Хочется верить и надеяться, что эти действия толпы, подогреваемой различными наркотическими средствами, не приведут к полной дестабилизации в республике, которая является нашим соседом и членом ОДКБ", - заявил начальник Генштаба ВС РФ.

    В связи с событиями в Киргизии ограничен выход за пределы части офицеров и прапорщиков российской авиабазы Кант. Как сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, "командование базы ограничило выход за пределы базы для офицеров и прапорщиков, выход для солдат запрещен".

    Представитель Центрального командования США не стал разъяснять, были ли приняты меры по увеличению охраны базы США Манас в Киргизии в связи с событиями в этой стране. "Мы не обсуждаем специфических мер, касающихся состояния нашей безопасности, это - часть нашей политики и необходимо для того, чтобы создать максимальные возможности для защиты военнослужащих", - капитан Алисон Солерно, сотрудник отдела связей с общественностью Центрального Командования США. "Наше командование постоянно следит за безопасностью на наших объектах, чтобы определить необходимые меры по защите военнослужащих", - добавил он.

    База США Манас, которая использовалась Америкой для операции против афганского режима талибов в 2001 году, сегодня является единственной базой США на пост-советском пространстве. На ней служат более 1 тысячи 500 солдат и офицеров, а также размещена транспортная и штурмовая авиация.

    Поделиться