25.03.2005 05:03
    Поделиться

    Россия не должна вмешиваться во внутренние дела Киргизии

    "Сожалеем, что в Киргизии имеются жертвы. Призываем вернуться в правовое поле и на основе конституции Киргизии урегулировать ситуацию", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В Москве рассчитывают, что международные организации, в частности ОБСЕ, будут в Киргизии вести себя ответственно. "Слишком много зависит от того, как эти организации высказывались о событиях, связанных с проведением выборов", - отметил Лавров.

    Председатели обеих палат Федерального Собрания РФ полагают, что иностранным государствам не нужно вмешиваться во внутренние дела Киргизии. "Внешнее вмешательство в события в Киргизии крайне нежелательно", - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. Избежать кровопролития, по мнению спикера, помогут только переговоры между властью и оппозицией. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что происходящее в Киргизии - внутреннее дело этой страны, и если события так развиваются, значит, власть сама создала условия для них.

    Глава Международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов заявил, что никакого прямого вмешательства во внутренние дела Киргизии с любой стороны быть не может. "Наличие военных баз на территории Киргизии - это не основание для вмешательства, кроме естественной самообороны в случае провокации", - заявил сенатор.

    По словам Маргелова, в Киргизии возможны три варианта развития событий. Первый: оппозиция объявит о свержении режима Аскара Акаева с объявлением новых выборов в парламент. Второй: оппозиция начнет переговоры с Акаевым под эгидой, например, ОБСЕ, но теперь уже с позиций силы. Либо будет третий, но маловероятный вариант: начнется вооруженный конфликт с непредсказуемыми последствиями. "Представляется, что шанс договориться еще не потерян", - подчеркнул сенатор.

    Руководитель фракции "Родина" Дмитрий Рогозин полагает, что сейчас Россия должна рассматривать взаимоотношения с Киргизией с точки зрения своего военного присутствия в рамках ОДКБ. Он отметил, что прослеживается спонтанная смена политической элиты в ряде бывших советских республик. Преемственность власти, по словам депутата, сохранилась лишь в Азербайджане, в других государствах на постсоветском пространстве произошла смена власти с помощью насильственных и полунасильственных свершений.

    "Смена власти в Киргизии аналогична грузинскому и украинскому сценарию, только с поправкой на азиатское руководство, которое не смогло удержаться от применения силы",- отметил Рогозин. Он подчеркнул, что в России ничего подобного произойти не может, так как Россия - более спокойное государство.

    Поделиться