25.03.2005 00:40
    Поделиться

    Nazareth выступил в "Лужниках"

    Надо сказать, что группа Nazareth выступает в России настолько часто, что скоро уже можно будет сказать, что на гастроли она ездит не к нам, а в родную Шотландию. Музыканты, как спели у нас однажды на закате перестройки в "Олимпийском", так теперь и бороздят просторы нашей бескрайней страны с завидной регулярностью, причем обычно проносятся по стране целым туром. Несмотря на то, что за все предыдущие приезды группы Nazareth в Россию (по примерным подсчетам их было около девяти) уже, наверно, не осталось людей, которые не ознакомились с творчеством этого коллектива лично, а некоторым, не побоюсь этого слова, они уже успели порядком поднадоесть, зал ДС был заполнен на 2/3. На первый взгляд, это было малообъяснимо. Однако, как показывает практика, в случае с Nazareth действуют совсем другие мотивы: чем чаще ходишь, тем больше хочется. И то, что группа выступает, в основном, со старым материалом, оказывается здесь плюсом.

    Дэн Маккаферти даже не поет, он пронзительно хрипит в микрофон, причем хрип этого 59-летнего старца с возрастом абсолютно не ухудшается, а становится лишь еще более сочным, наваристым, душераздирающим и трешэвым. Многих от этого просто прет, хоть и хрипит Маккаферти в ущерб пониманию слов - людям с плохим знанием английского и текстов группы лучше не пытаться это сделать.

    При этом есть у него и довольно любопытная манера поведения на сцене: будто разговаривая лично с каждым слушателем, он, как проповедник, все время многозначительно жестикулирует: то что-то доказывает, то демонстративно показывает направление рукой, - мол, вот куда надо идти, товарищи!

    Концерт Nazareth оказался не таким уж скучным, как это могло казаться на первый взгляд, особенно не поклонникам такого рода музыки. Хорошие, но не самые презентабельные свои композиции музыканты разбавляют знаменитыми хитами, на которых держится их творчество вот уже не один десяток лет и которые, на удивление, выглядят абсолютно не заезженными: Dream On, Love Leads To Madness (Do I Feel Alright?), разумеется, Love Hurts, ставшая саундтреком к телефильму про Скарлетт. Дополняется все это разного рода неожиданностями - в какой-то момент Маккаферти вдруг притащил на сцену волынку и начал в нее дудеть, причем скорее забавы ради, нежели для какой-то особенной аранжировки.

    Конечно, добрая часть партера, состоящая из великовозрастных мужиков с сединой в бородах и бесом в ребрах, гремела по поводу своего желания услышать диковатую песню We Are Animals. После того, как все присутствующие превратились в зоопарк, Маккаферти в очередной раз закричал "Спасиб бальшой!", - а барабанщик подтвердил окончание концерта выбрасыванием в зал обеих пар своих палочек.

    Поделиться