25.03.2005 02:40
    Поделиться

    Онищенко напомнил о туберкулезе

    Туберкулез стар, как мир, но никогда не покидал, да, судя по всему, и не собирается покидать нас. Были периоды, когда он отступал, когда казалось, что найдены надежные средства ему противостоящие. Но... потом приходилось констатировать, что он приспособился к этим самым средствам, что перестали они от него избавлять, что нужно искать новые. И такой поиск ведется в мире постоянно, ибо не только наша страна - весь мир озабочен проблемой борьбы с палочкой Коха.

    В последнее десятилетие ХХ века туберкулез был заново осознан мировым сообществом как бедствие для всего человечества. В России резкий социально-экономический спад и ослабление государственной поддержки противотуберкулезной работы в первой половине 90-х годов XX века привели к закономерному ухудшению эпидемической ситуации по туберкулезу. Рост показателя заболеваемости этим недугом в России начался с 1991 года, и в 2000 году достиг 90,7 на 100 тысяч населения. Число впервые инфицированных туберкулезом детей за последнее десятилетие прошлого века увеличилось более чем в 2 раза. По основным эпидемиологическим показателям туберкулеза наша страна отброшена на 30 лет назад - к середине 60-х годов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит Россию к 22 странам мира, несущим наибольшее бремя туберкулеза. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что каждый год туберкулезом заболевает значительное число россиян. В 2002 году их было 123 340, в 2003 году - 118 564 человек.

    В 2001 году впервые после 10 лет роста было отмечено снижение показателя заболеваемости туберкулезом

    В ноябре 2001 года постановлением Правительства РФ принята новая Федеральная целевая программа "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", включившая подпрограмму "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России". В 2001 году произошло коренное изменение государственного подхода к финансированию противотуберкулезных мероприятий, которое в 2002 и 2003 годах возросло до 1304,2 и 1304,5 млн. рублей. Политическая и финансовая государственная поддержка позволили сдержать распространение этого недуга. В 2001 году впервые после 10 лет роста было отмечено снижение показателя заболеваемости туберкулезом.

    Однако до коренного перелома ситуации ой как далеко. Успешная борьба с туберкулезом возможна только при объединении всех сил общества. Необходимо более активно привлекать население к общему делу - сдерживанию распространения туберкулезной инфекции. Знания особенностей передачи туберкулезной инфекции необходимы каждому человеку, каждой семье, так как своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу заразы, но и развитие недуга. В который раз вынужден напомнить о необходимости специфической вакцинации детей и подростков БЦЖ и БЦЖ-М.

    В различные периоды времени и в разных обществах по-разному решалась проблема предотвращения заражения здорового человека от больного туберкулезом. В вавилонских законах Хаммурапи (начало II тысячелетия до нашей эры) было дано право на развод с женщиной, заболевшей легочной чахоткой. В индийском кодексе законов Ману запрещалось жениться на женщине из семьи, в которой были больные легочной чахоткой. В древней Персии и Италии больные туберкулезом подвергались изоляции, им запрещали общаться с населением, вступать в брак. Позднее в некоторых странах мира (в Испании в 1751 году, в Италии в 1782 году, в Португалии и других странах) были изданы законы об обязательной регистрации больных легочной чахоткой и их изоляции в больницах или колониях. Нередко законы предписывали дезинфекцию жилищ таким больным, а одежда и предметы обихода сжигались. Врачей, не выполнявших эти постановления, облагали штрафом или высылали из страны, а больные, скрывшие вещи и имущество, подвергались тюремному заключению. Ряд врачей, в том числе и Кох, предлагали изолировать больных туберкулезом по примеру прокаженных или страдающих острыми инфекционными заболеваниями.

    По нынешним установкам санитарная профилактика туберкулеза проводится в основном в семье, где проживает больной активным туберкулезом, преимущественно выделяющий микобактерии. Одна из эффективных мер предотвращения распространения инфекции - госпитализация таких больных и выписка из стационара после устойчивой стабилизации процесса и прекращения бактериовыделения. Однако, к сожалению, не все больные излечиваются и перестают выделять микобактерии туберкулеза. У части больных развивается фиброзно-кавернозный туберкулез с постоянным или периодическим выделением возбудителя недуга. Рано или поздно, возвращаясь в семью, а большинство - и на производство, они становятся источниками туберкулезной инфекции. В этих случаях существует комплекс правил, строгое соблюдение которых сводит к минимуму распространение инфекции.

    Больной должен иметь отдельные постельные принадлежности, отдельную посуду и другие вещи, которые надо хранить, стирать и дезинфицировать отдельно от вещей других членов семьи. Помещение необходимо убирать ежедневно, хорошо проветривать, мыть полы и вытирать мебель влажной тряпкой, смоченной пятипроцентным раствором хлорамина. Больной туберкулезом не должен кашлять, чихать, разговаривать или дышать в лицо здоровому человеку. Ни в коем случае нельзя использовать остатки пищи больного даже для кормления животных.

    Чем больше загрязнена окружающая среда, тем больше шансов заболеть туберкулезом. Еще в ХIХ веке русский врач Г.И. Сокольский заметил высокую заболеваемость туберкулезом среди сапожников, каменщиков, портных, людей других профессий, связанных с вдыханием пыли и "плохого воздуха". Вот почему такие простые, казалось бы, истины, как соблюдение чистоты рабочего места, вентиляция воздуха в помещениях и цехах важны чрезвычайно, они снижают опасность заболевания многими болезнями, туберкулезом в том числе.

    Туберкулез четко выявляет слабые места не только в организации медицинской помощи, профилактических мероприятий, но и в социальной политике государства. Без преувеличения, туберкулез - болезнь не только отдельного человека - всего общества. И решить туберкулезную проблему можно лишь при повышении уровня жизни всех слоев населения, при формировании у населения и у органов управления страной представлений о здоровье, как об одной из высших ценностей государства и общества. Этот путь был пройден в достигнувших больших успехов в борьбе с туберкулезом некоторыми развитыми странами в пятидесятые-шестидесятые годы прошлого века. Мы пока еще не так далеко продвинулись в этом направлении. Социальная поддержка больных туберкулезом, их семей и ближайшего окружения, малообеспеченных слоев населения России, имеющих наибольший риск заболевания туберкулезом, - острейшие проблемы дня сегодняшнего. Очень много тут зависит от местных органов власти, принимающих региональные программы борьбы с туберкулезом, учитывающие местные финансовые возможности и ресурсы. Более чем актуален для нас девиз нынешнего Всемирного дня борьбы с туберкулезом "Будущее без туберкулеза зависит от тебя".

    Поделиться