25.03.2005 04:15
    Поделиться

    США помогут демократии в Киргизии

    Назвав Россию "значительным фактором" в Киргизии, дипломат отметил: "Мы также будем работать с китайцами в этом направлении". По словам С.Янга, США заинтересованы в стабильной и демократической Киргизии, заметив, что при президенте Аскаре Акаеве эта страна была лидером процесса демократизации в Центральной Азии. Комментируя события в Бишкеке, где оппозиция захватила власть, Янг, в частности, отметил, что киргизские силы особого назначения придерживались нейтралитета.

    Янг ожидает, что правительство США окажет поддержку процессу стабилизации в стране. Полагая, что в Киргизии могут быть проведены новые президентские и парламентские выборы, посол обещал поддержку правительства США этому политическому процессу.

    "Эксперты, - пишет влиятельная французская газета "Монд", успевшая опубликовать в своем вечернем выпуске информацию о последних событиях в Киргизии, - обеспокоены "цепной реакцией", которая может распространиться на соседние страны - бывшие советские республики. Волна протестов, которая свергла власть в Киргизии, может подхлестнуть демократические движения в соседних среднеазиатских странах, - пишет "Монд". - Это могло бы привести к опасной дестабилизации обстановки в этом взрывоопасном регионе. Даже если обстановка нормализуется, эти события все равно наложат свой отпечаток на страны Центральной Азии. Они будут служить им примером того, что народные движения способны снести нынешние режимы".

    Французское информационное агентство "АФП" отмечает, что все обошлось малой кровью. Стрельбы не было. Ушибы и контузии получили три десятка человек. Агентство считает, что ход событий оказался во многом неожиданным даже для лидеров оппозиции.

    Касаясь освобождения из заключения лидера оппозиции Феликса Кулова, бывшего министра национальной безопасности, итальянское информационное агентство АНСА подчеркивает, что в Киргизии его называют "народным генералом и он пользуется большой популярностью в стране".

    Поделиться