25.03.2005 00:15
    Поделиться

    Вячеслав Спесивцев: Неправда, что мы уже не самая читающая страна

    Вячеслав Спесивцев | Мне по роду деятельности нужно знать, чем сегодня зачитывается молодежь в метро и дома на диване. Поэтому у меня везде лежат стопки книг. Неправда, что мы уже не самая читающая страна. Раньше мы читали, передавая книги из рук в руки, потому что их трудно было достать. А сейчас все доступно. Тот, кому нужно, читает.

    "РГ" | Каких современных авторов посоветуете прочитать?

    Спесивцев | Говорят, что сегодня нет современных настоящих писателей, но они же есть: Ник Перумов, Ричард Бах, Ирина Денежкина. Да, написано грубо и жестко, иногда даже матом, но, извините, а как мы сегодня себя ведем, что говорим? А "Платформа" Мишеля Уэльбека или "Ибица" Колин Баттс? Может, это и развлекаловка, хорошо идущая в метро, но все равно занятно.

    Очень интересен Харуки Мураками. Непременно надо почитать "Жизнь насекомых" Пелевина. Нам-то кажется, что мы умнее всех, а на самом деле живем по законам, придуманным задолго до нас.

    "РГ" | А классиков читаете?

    Спесивцев | Есть вещи, которые вечны. Я уверен, начинать надо с Библии. Дайте детям Детскую Библию с картинками. Читайте замечательных, гениальных авторов: Шукшина, Айтматова, Маркеса. Такие люди понимают, что их произведения должны что-то сотворить. Чингиз Айтматов подарил мне совершенно бесплатно свой роман "Тавро Кассандры". Теперь одноименный спектакль идет у меня в театре.

    Поделиться