25.03.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир на 25 марта

    КУЛЬТУРА 11.00. ИНТЕРЛЮДИЯ ***

    Эта сентиментальная, красивая, душещипательная история любви между дирижером и журналисткой неотразима настолько, что была экранизирована трижды - в фильме 1939 года "Когда придет завтра", в мелодраме 1957 года "Интерлюдия" и в этой наиболее удачной версии 1968 года. Играют Барбара Феррис и знаменитый актер Венского "Бургтеатра" Оскар Вернер, который прославился также ролями в таких фильмах, как "Жюль и Джим" и "Фаренгейт-451" Трюффо, "Корабль дураков" Крамера. В фильме звучит много хорошей музыки: Моцарт, Бетховен, Чайковский, Дворжак, Рахманинов, Брамс, Альбинони. Режиссер - Кевин Биллингтон. США, 1968.

    КУЛЬТУРА 13.55, 19.55. НА ПЛЕЧО! ****

    Эту 30-минутную комедию Чарли Чаплин снял в 1918 году в разгар Первой мировой войны и кампании травли, развернутой против великого комика: "трусливого английского еврея" обвиняли в дезертирстве и антипатриотической деятельности. Фильм стал дерзким ответом на эту кампанию. Маленький бродяжка видит сон, как его поставили под ружье и бросили в залитые водой окопы. Масса злых и очень смешных наблюдений, которые сделали эту "фантазию" реалистичнее многих "военных фильмов" той поры.

    НТВ 23.35. КЭРРИ ***

    Фильм ужасов с элементами комедии по роману Стивена Кинга. Школьница Кэрри замкнута и молчалива, у нее нет друзей, ее фанатически религиозная мать запирает девочку в чулане с распятием и требует, чтобы она не якшалась с одноклассниками, в школе ее травят. И когда доведенная до отчаяния она открывает в себе способности к телекинезу, героиня начинает всем страшно мстить. Отлично играют Сисси Спейсек и Пайпер Лори (обе номинированы на "Оскара"), снимались также Джон Траволта и Эми Ирвинг. 1976.

    НТВ 19.35. В ОСАДЕ***

    Культовый фильм со Стивеном Сигалом в роли кока на линкоре "Миссури", который практически в одиночку противостоит захватившим корабль террористам: они надеются завладеть находящимся на борту ядерным оружием. Как и в большинстве таких боевиков, сюжет достаточно абсурден, но этого не замечаешь в ходе быстро развивающихся событий. Сильные актерские (и каскадерские) работы Стивена Сигала, Томми Ли Джонса и Гэри Бьюзи. Режиссер - Эндрю Дэвис, США, 1992.

    REN-TV 20.00. ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ **

    Еще один боевик с Сигалом. На этот раз он сражается с опытным и хитрым террористом Алексом (Дэннис Хоппер), который планирует разрушить крупнейшие деловые и торговые центры Сан-Франциско, погрузив город в хаос. Фильм снят в 2001 году, и его выход на экраны был отложен в связи с террористической атакой на Нью-Йорк. 51-летний Сигал уже несколько отяжелел и стал шкафоподобен, но еще вполне годен для боевых действий. Режиссер - Альберт Пайан, США.

    ТВЦ 1.25. СЕМЕЙНЫЙ ОЧАГ ****

    Фильм Франсуа Трюффо с его постоянным актером Жан-Пьером Лео, которому великий французский режиссер поручил роль своего alter ego и снимал из фильма в фильм, где его персонаж Антуан Дуанель взрослел на глазах у зрителей. Это его четвертая "глава": некогда бунтарь, Дуанель теперь остепенился и женат, у него есть ребенок и экзотическая любовница - японка Киоко, но он все более тяготится необходимостью постоянно лгать: французский "Осенний марафон". Франция - Италия, 1970.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться