25.03.2005 01:00

Яромир Ягр сотворил хоккейный шедевр

На девятой минуте овертайма решающего, пятого, матча в серии с магнитогорским "Металлургом" пан Ягр забросил самую важную шайбу за все время, которое он играет в России.

Победа - 4:3 подарила омским "Ястребам" пропуск в полуфинал, а слаломный проход чешской звезды вполне может украсить хоккейные учебники.

Вообще, игра в Магнитогорске получилась очень зрелищной и упорной. Никто из соперников не собирался сдаваться без боя. Команды практически все игровое время проводили у чужих ворот, пренебрегая обороной, доверяя сохранность своих ворот голкиперам. Первым удача улыбнулась гостям - кистевой бросок Ягра оставил голкипера "Магнитки" Евгения Набокова не у дел - 0:1.

Во втором периоде "Металлург" отыгрался благодаря голу Андрея Разина, который с близкого расстояния переправил шайбу мимо Норма Маракла. После этого на площадке мастерством вновь блеснул пан Ягр. Сольный проход 68-го номера омичей поставил в тупик всю оборону хозяев, и Дмитрий Затонский вывел омичей вперед. Ради сохранения интриги "Металлург" должен был отыграться, и защитник Виталий Атюшов, следуя этому сценарию, счет сравнял - 2:2.

Третья двадцатиминутка, казалось, решила все вопросы о победителе. Эдуард Кудерметов, выскочив со скамейки штрафников, вышел один на один с Мараклом и подарил трибунам надежду, что именно магнитогорский клуб станет последним полуфиналистом сезона - 3:2.

Однако в этот день невидимый сценарист хоккейного спектакля посчитал, что драматизма поединку все же не хватает. Меньше чем за минуту до финальной серены гости сумели отыграться. Заменив вратаря шестым полевым игроком, наставник "Авангарда" Валерий Белоусов выпустил на лед Андрея Коваленко - и не прогадал. Ветеран с разворота выложил шайбу на крюк Максиму Сушинскому, которому предстояло решить не самую сложную хоккейную задачу - попасть в пустой угол с нескольких десятков сантиметров. 3:3 и овертайм, где свое слово сказал неутомимый Ягр.

Таким образом, действующий чемпион России сохранил право бороться за очередной титул, и Яромир Ягр вполне может прибавить к своим многочисленным титулам еще один - чемпиона России.

Сам хоккеист, опьяненный успехом, после игры живо общался с журналистами. Отметим реакцию хоккеиста лишь на один вопрос наших коллег. Когда чешскую звезду спросили: "Не боялись ли вы проиграть"? Ягр, ни секунды не задумываясь, выпалил: "Я приехал в Россию побеждать" и под одобрительные возгласы партнеров отправился раздавать автографы.

Следующим соперником "Авангарда" будет победитель регулярного чемпионата - столичное "Динамо". Специалисты уже окрестили это противостояние досрочным финалом.

В другой паре встретятся тольяттинская "Лада" и ярославский "Локомотив". Матчи 1/2 финала пройдут до трех побед одной из команд 27, 28, 30 и, если потребуется, 31 марта и 2 апреля.