26.03.2005 02:00
    Поделиться

    Команда Романа Абрамовича может подать иск в спортивный Арбитражный суд

    "Челси" не испытывает иллюзий по поводу серьезности выдвинутых обвинений, - говорится в заявлении. - Однако мы требуем, чтобы расследование проводилось в корректной манере и в соответствии с принципами, принятыми самим УЕФА".

    Исполнительный директор "аристократов" заявил также, что различные заявления со стороны УЕФА, ставящие под сомнение искренность главного тренера "Челси" Жозе Моуринью и ряда других сотрудников клуба, не могут остаться без ответа.

    Руководитель "Челси" заверил, что он и его коллеги будут защищаться в корректной и законной форме в соответствии с нормами УЕФА. Однако "выдвинутые обвинения против Жозе Моуринью, Стива Кларка и Леса Майлза одним из официальных лиц УЕФА означают, что "Челси" уже не в состоянии придерживаться плана, который был выбран ранее".

    Руководитель "Челси" выступил с опровержением обвинений в том, что клуб или кто-либо из его представителей участвовал в умышленных провокациях, давая ложную информацию для того, чтобы цинично повлиять на результат игр против "Барселоны", на судей матча или накалять отношения между командами.

    Питер Кеньон выразил сожаление по поводу того, что некоторые сотрудники УЕФА вынесли дебаты на публичный суд еще до каких-либо слушаний по этому делу. "Эти личности умышленно использовали подстрекательство как метод, что неверно и не окажет никакой помощи в этом деле, - говорится в заявлении Кеньона. - Использование таких методов, особенно учитывая их публичность, беспокоит нас, мы начинаем сомневаться в наших шансах получить беспристрастное и честное слушание нашего дела. Наша защита была разрушена даже до того, как дело начали обсуждать. Наши доказательства были объявлены ложью без единого шанса быть услышанным до того, как мы могли бы защитить себя. Это нарушает законодательство как в Англии, так и в Европе".

    Питер Кеньон предупредил: "Если решение по этому вопросу было принято заранее, у нас не будет никакого выбора, и мы постараемся найти альтернативные и законные пути восстановления справедливости, включая подачу иска в спортивный Арбитражный суд".

    Напомним, что в понедельник УЕФА приступил к дисциплинарному расследованию поведения главного тренера лондонского "Челси" Жозе Моуринью, а также его ассистента Стива Кларка и офицера безопасности клуба Леса Майлза во время матча Лиги чемпионов с "Барселоной", который проходил в Испании. В заявлении, опубликованном на официальном сайте УЕФА, вышеупомянутые представители "Челси" были обвинены в том, что они допустили "фальшивые заявления" относительно матча в столице Каталонии.

    Недовольство руководства УЕФА, в частности, вызвало заявление Моуринью о том, что он видел наставника "Барселоны" Франка Райкарда входящим в судейскую комнату во время перерыва между таймами. Более того, после матча "Челси" подал официальный протест в УЕФА по поводу "незаконного контакта" тренера соперников с судейской бригадой, работавшей на матче.

    Позднее это заявление португальца привело к преждевременной отставке шведского арбитра Андерса Фриска, обслуживавшего матч "Барселона"-"Челси", который дал понять, что принял такое решение из-за многочисленных угроз своей жизни и здоровью, поступивших со стороны поклонников английского клуба.

    Контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА приступит к рассмотрению дела 31 марта.

    Поделиться